Foto: Shutterstock

Хороший способ приготовления вкусного аппетитного новогоднего блюда – запекание в кулинарном рукаве. Прежде, чем давать рецепт фаршированной курицы, расскажу, как им пользоваться, пишет автор MyJane.ru.

Рукав для запекания

Сейчас для приготовления блюд в духовке многие используют так называемый «рукав для запекания». Он представляет собой специальную плотную пленку, смотанную в рулон. По виду этот рукав напоминает полиэтиленовый мешок, но он сделан из другого материала, благодаря чему в духовке не плавится.

Ширина рулона составляет 30 см, длина 3 м. Этого количества хватает на приготовление 4-5 блюд. Рукав для запекания дешево стоит, поэтому его использование вполне экономично. В комплект входят также специальные завязки или зажимы.

Рукав для запекания продается в универсамах и супермаркетах – в тех же отделах, где находятся пищевая пленка, фольга, пергамент и пр. Чаще всего его можно использовать как в духовке, так и в микроволновке. На всякий случай посмотрите на упаковке, там указано, где его можно применять.

Что в нем можно готовить

Вы можете готовить в нем любые блюда, которые вы обычно запекаете, например, картошку, мясо, рыбу, курицу, овощи – по отдельности или в любой комбинации.Блюда получаются вкусными, сочными, ароматными и полезными, так как все вещества остаются внутри.

Запекать в рукаве удобнее, чем в фольге, потому что он более герметичный. Особенно хорошо то, что из рукава не вытекает сок, поэтому противень остается чистым, его почти не надо мыть.

Еще один плюс: рукав прозрачен, поэтому степень готовности блюда можно контролировать визуально.

Особенности использования

Не допускайте соприкосновения рукава со стенками духовки и ее сводом, иначе он может лопнуть. Это особенно важно, если есть открытый огонь.
Всегда кладите рукав только в холодную форму, сковороду, противень. А вот на решетку его класть нельзя.

Рекомендуемся температура духовки – до 200 градусов.

Сколько пленки нужно отрезать от рулона? В зависимости от того, что вы будете готовить (рыбу, окорок, курицу), прикиньте размер исходного сырья и добавьте еще 20 см. Этот кусок рукава можно отрезать от рулона.

Отступите от края рукава примерно 10 см и завяжите край или закрепите его зажимом. Вложите продукты и зафиксируйте второй конец рукава.

Важный момент!

Прежде, чем вы поставите рукав в духовку, проколите его в нескольких местах обычной иголкой. Дело в том, что в процессе готовки он раздувается, и эти отверстия позволят пару выходить. Если отверстий не будет, рукав может лопнуть.

Если вы хотите, чтобы блюдо получилось с румяной корочкой, то примерно за 10-15 минут до конца разрежьте рукав и раскройте его, чтобы внутрь проникал горячий воздух и помогал образованию корочки.

Еще одно замечание. Когда вы вытащите блюдо из духовки, открывайте рукав осторожно, чтобы не обжечься горячим паром.

Курица с яблоками в духовке

Приготовьте к новогоднему столу аппетитное блюдо – курицу, фаршированную яблоками. Яблоки придадут куриному мясу нежный пикантный вкус.

Вам понадобится:

  • Тушка курицы потрошеная: 1,5-2 кг;
  • Яблоки: 3-4 шт.;
  • Майонез: 1/3 стакана;
  • Соевый соус: 3-4 ст. ложки;
  • Чеснок: 1 зубчик;
  • Соль, перец: по вкусу;
  • Сухая приправа для курицы: по вкусу (обычно 1 ч. ложка).

Как готовить:

::recepte::

Удалите жир вокруг куриной гузки. Тщательно вымойте тушку снаружи и внутри и обсушите бумажным полотенцем или тканевой салфеткой.

Приготовьте маринад. Положите в миску майонез, соевый соус, измельченный чеснок, соль, перец и сухую приправу. Смешайте до однородности.

Получившимся маринадом хорошенько намажьте курицу снаружи и внутри. Поставьте ее в холодильник мариноваться. Достаточно будет 1 часа, но если она постоит там дольше, мясо будет еще нежнее.

Когда курица промаринуется, подготовьте яблоки. Вымойте их и нарежьте дольками, кожуру чистить не надо. Семена, естественно, удалите. Важный момент: для этого блюда лучше всего подходят яблоки зеленых сортов (антоновка, голден, симиренко), так как при запекании они сохраняют форму и не разваливаются.

Нафаршируйте внутренность курицы дольками яблок. Зашейте отверстия тушки со стороны шеи и гузки. Можно сделать это с помощью зубочисток.Ножки рекомендуется связать ниткой, тогда курица будет выглядеть более красиво и аппетитно.

Нагрейте духовку до 180-200 градусов. Положите курицу в рукав, как указано выше, затем поместите ее на противень или в форму подходящего размера. Проколите рукав иголкой в нескольких местах.

Немного убавьте огонь и поставьте в духовку запекаться на 1,5 часа (время запекания зависит от размера тушки). Время от времени поглядывайте в духовку, проверяйте, как идет процесс.

Когда блюдо будет готово, аккуратно выньте его из духовки. Разрежьте рукав (помня о мерах предосторожности, чтобы не обжечься). Выньте курицу, удалите нитки, переложите ее на блюдо и подавайте на стол.

::!recepte::

Инга Кристинская
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!