Накануне Дня всех влюбленных мы решили сделать обзор самых романтичных мест Риги — ресторанчиков, кофеен, словом, мест, где можно уютно выпить кофе, шампанского или вина, поужинать и насладиться атмосферой и друг другом.
Кафе: сгорая, плачут свечи….

Если попросить рижанина назвать романтическое местечко в городе, в ответ часто можно услышать — Candle bar! И правда: что может быть романтичней приглушенного мерцания свчей, красных уютных диванчиков и черной бахромы развевающихся ширм. Все это здесь — в самом центре Старого города, маленьком уютном подвальчике, рядом с кабачком Stiku haos, что на площади Ливов. Говорят, что именно в этом подвальчике варили свое зелье средневековые ведьмы, а нынешние владельцы развили тематику, и теперь это единственное заведение в Риге где можно отведать колдовского напитка. По утверждению владельцев — настоящего. Известно лишь, что в состав его входит рижский бальзам, остальные ингридиенты сохраняются в строгой секретности. Главные пункты в меню — чай и кофе, а также коктейли. Хорошо здесь еще и то, что соседей по столику вы не услышите. В общем, это лучшее место для того, чтобы шептать на ушко нежные признания. Однако, внимание: если вы голодны — лучше выберите другое место.

A.L.L.Cappuccino — очень уютное место в стороне от шумного центра. При всей демократичности в интерьере чувствуется изысканный шик парижской богемы — мягкие антикварные диванчики, на которых так и хочется уютно свернуться калачиком, приятный подбор музыки. Расположен A.L.L.Cappuccino в тихом центре: на углу Антонияс и Элизабетес. Одно "но" — по пятницам здесь очень шумно, так что для признаний выбирайте рабочий день. Напитки стандартные — выбор различных видов кофе, чая с добавлением и без добавления алкоголя. Цены — средние.

Есть еще шоколадница Эмиля Густава, что на Базаре Берга, однако в качестве романтического места для сердечных признаний и любовных свиданий рекомендовать это место вряд ли стоит. Все же оно больше всего напоминает женскую кондитерскую, и интима вы здесь не добьетесь. Разве что у вас возникнет желание подарить любимому огромное шоколадное сердце…

Некоторые считают вполне романтичным местом Skyline Bar, что на 26-м этаже высотки Reval Hotel Latvija. Вид открывается и вправду потрясающий — весь город как на ладони, а вот обилие иностранцев, попивающих пиво, портит всю романтику. Хотя, возможно, они не станут для вас помехой.

Любители экзотики и мистики — вам дорога в "Черную магию" на Калькю. Здесь выступают фокусники Пальчевские, подают коктейли на основе черного бальзама, а ночное представление, говорят, страшно смотреть. Тут главное соблюдать меру, и как говорил Костик в "Покровских воротах" — смотрите, не запугайте девушку!

Рестораны: Фигаро здесь, Казанова — там

Из недавно открывщихся ресторанов в центре города стоит порекомендовать Brown Sugar. Находится на улице Базницас, а окнами выходит на все тот же отель Reval Hotel Latvija и парк. Когда-то давно здесь было заведение пана Лещинского Lolo Cafe, но от него, конечно же, ничего не осталось. Очень уютные столики у окна на втором этаже, есть здесь и мягкие диванчики — на выбор. Уютно, тихо, приятное обслуживание, так как место новое, пока что малолюдное. Цены средние для ресторанов такого уровня: салаты от 3-х латов, вторые блюда и закуски от 3,50 Ls. Кухня очень приличная, также, впрочем, как и выпечка. Можно побаловать себя десертом.

На Домской площади, там, где раньше была "Синяя птица", открылся очень красивый, изысканный и дорогой ресторан Casanova. Несмотря на название, отсылающее нас к пылкому итальянскому любовнику, это место настоятельно рекомендуется для торжественного признания в любви. Во-первых интерьер — черные и красные люстры, изысканная торжественность, цветные диваны, венецианские маски. Да и вообще о чем тут говорить: Венеция воистину самый романтичный город на земле, город-сказка. А в этом ресторане вы наверняка почувствуете дух этого города на воде. Правда, будьте готовы к ценам: цены на второе блюдо здесь начинаются от шести латов. Но вы же, в конце концов, не поесть сюда пришли?

Vive Le Figaro. Еще один не так давно открывшийся ресторан с итальянскими мотивами. Говорят, что раньше здесь обслуживали официанты в перчатках, да и сейчас обслуживание на уровне: такое ощущение, что только тебя здесь и ждали, но, в тоже время, внимание персонала не навязчиво. Второй этаж — с видом на Дом Черноголовых, а по вечерам здесь играет пианист. Кухня также отличная, а цены для заведения такого уровня — средние. Из романтичных изысков рекомендуется розовый чай, корторый готовится из бутонов каких-то особенных роз в вашем присутствии. Вкусно здесь все, только одно "но" — если вы проголодались, закуски вас не спасут. Закуски здесь именно что закуски, не более того. Рекомендуем утиное филе со спаржей и глазированными в терияки грибами шитаке. И приятная малость — обязательный комплимент от шеф-повара. Красиво, изысканно, романтично и вкусно.

Подобное место есть и в Юрмале, в Булдури — ресторан Aguarius. Здесь стоит попробовать оленину под шардоне с артишоками или ризотто со слегка обжаренными морскими гребешками и тигровыми креветками с маслом омара. Второе обойдется в 11-15 латов. Ну, а если вы собираетесь углубиться подальше в юрмальские дебри, и миновать оживленную Йомас — вам в Cristalbar. Кухня тут просто шикарная — шеф-повар специально выписан из Милана. Особенно рекомендуем попробовать нежнейшую фуа-гра, да и все, что порекомендует хозяйка, которая постоянно на месте, берите смело. Интерьер в шоколадных тонах, главное украшение — сделанная на заказ уникальная люстра. Карта вин здесь также богатая и насыщенная. Но цены кусаются — начиная от 12 латов за второе. Находится в Дубулты — напротив православной церкви.

Ресторан Fabrika, что на Баласта дамбис — уединенно, с видом на реку, романтично и вкусно. Только обязательно зарезервируйте себе столик заранее. Желательно с видом на Даугаву. Интерьер Зайги Гайле аскетичен, выполнен в черно-серых тонах, чтобы ничто не отвлекало от прекрасного вида. Салаты от 3,85 латов, вторые блюда — от восьми.

Если же вам по вкусу романтичная экзотика в духе Средневековья, то стоит обратить внимание на ресторан Rozengrals (что на улице Розена, которая выходит к Домской площади). В этом ресторане пять залов, в которых сохранились фрагменты крепостных стен 1201 года. Да и в меню чувствуется атмосфера средних веков — старинные блюда здесь готовят очень вкусно. Кабан с лесными грибами под брусничным соусом стоит 11,60 Ls.

Очень вкусно и вполне уютно в ресторанах Bergs (Базар Берга) и La Boheme (улица Алунана), Bestsellers (отель Alberts на улице Дзирнаву; особенно здесь удаются морепродукты: паэлья с морепродуктами стоит 8,50 Ls) или в ресторане отеля Grand Palace. В общем, выбор за вами.


Знаете другие романтические места? Пишите нам на woman@delfi.lv или оставляйте комментарии к этой статье!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!