Фото: Shutterstock
Хрустящий лук отличная добавка к разным блюдам не только в свежем виде, но и в маринованном. Маринованный красный лук послужит пикантным салатом к разным блюдам. Когда вы положите на тарелку этот лук, жареная рыба, мясо, отварной картофель с селёдкой заиграют новыми красками. Замариновать лук не сложно, а результат очень вкусный.

Перед тем, как браться за приготовление, нужно помнить о некоторых основных вещах. Во-первых, выбирайте красный лук, он идеально подходит для маринования и в процессе ферментации станет розовым, приятным на вид. Во-вторых, выбирай слабый уксус. Обычный уксус может подавить вкус лука, поэтому заметите его яблочным, рисовым уксусом или уксусом из белого вина. Также важны специи – сахар поможет сохранить баланс между солью и уксусом, а перец и приправы придадут маринованному луку приятный привкус.

Что касается хранения, то уксусные маринады всегда хранятся в стеклянной или керамической ёмкости, пишет "Thekitchn". Металл плохо реагирует на уксус, а пластмасса абсорбирует вкус.

Для обычной баночки хватит две луковицы, порезанные кружечками. Их укладывают в стерилизованную баночку с приправами – перцем горошком, чесноком и веточкой тимьяна или розмарина. Параллельно готовим маринад – на 2 луковицы хватит пол стакана воды, примерно пол стакана уксуса, к которому добавлено пол чайной ложки соли и две столовые ложки сахара. Всё необходимо нагреть в кастрюле до полного растворения и этим залить лук.

Даём луку один час промариноваться, но для лучшего результата лук стоит подержать в маринаде ночь и даже дольше.

Затем ставим лук в холодильник, где его можно держать несколько недель, но вряд ли он столько простоит, т.к. хрустящий лучок настолько вкусный, что его быстро съедят.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !