Foto: ČetrasSezonas.lv
Сейчас на прилавках фруктовых отделов много традиционных зимних фруктов — мандарины, апельсины, гранаты, хурма. Сегодня мы поговорим о хурме: какие сорта известны, как лучше выбрать хурму, что можно приготовить их этого очень полезного и "жизнерадостного" фрукта.

Хурма (в переводе означает — "пища богов") любит тепло, а потому и созревает только в тропическом климате. Обычно хурма поспевает с первой половины октября до второй половины декабря. За это время нужно успеть насытиться вкусом и пользой хурмы.

Когда мы видим на прилавке хурму, то теряемся от разнообразия сортов: королек, факел, бычок, королевская, инжирная, шоколадная.

Давайте коротко поговорим, чем эти сорта отличаются друг от друга.

Самая распространенная хурма — это королек. Этот сорт лучше других хранится (что немаловажно) и обладает средним уровнем вязкости и терпкости. Недозрелые плоды будут жестковаты, светло-желтые внутри. Лучше выбирать уже мягкие фрукты, тогда палитра вкуса раскроется в полной мере.

Факел — сорт мелких фруктов. Такая хурма кругленькая, яркая, чуть красноватая. И плоды намного мягче, чем у королька, но и более вяжущие на вкус.

Шоколадная хурма (или черное яблоко) имеет форму помидора и коричневатый цвет. Эта хурма, пожалуй, одна из самых ароматных, душистых.

Инжирная хурма, что и так понятно из названия, похожа в чем-то на инжир. Причем, похожа и цветом, и формой, и вкусом, и ароматом. Она очень мягкая, потому плохо поддается транспортировке и хранению. Кстати, именно потому, что хранить долго ее невозможно, цена на нее Вас должна порадовать.

Королевская — самая крупная хурма. Красивые фрукты так и манят. Но чтобы вдоволь насладиться ее королевским вкусом, нужно подержать такую хурму в тепле несколько суток. И лишь потом кушать. Королевская хурма — один из ярких представителей, а потому и терпкость, и вязкость вы, скорее всего, точно ощутите.

На самом деле, если вы не любите хурму, то, скорее всего, вы не пробовали ее полностью созревшей! В любой созревшей ягоде (да, многие считают, что хурма — не овощ и не фрукт, а именно ягода) практически не ощущается вязкость и терпкость.

Готовая к употреблению хурма будет мягкой, с коричневыми лепестками. Что касается кожицы, она должна быть твердой и гладкой, мякоть желеобразной, бочки мягкими, а плодоножка должна быть сухой и потемневшей. В некоторых сортах о спелости хурмы говорят коричневые полоски на кожице. Если Вы купили недозрелые плоды, то лучше оставить их дозревать при комнатной температуре буквально пару дней.

А вот если вы купили хурму для длительного хранения, то лучше ее хранить при температуре около нуля градусов, так она сможет сохранится даже несколько месяцев.

Между прочим, есть маленький секрет. Чтобы смягчить вяжущий эффект, ягоду можно заморозить. А потом разморозить и скушать с удовольствием!

О пользе хурмы известно много, не буду на этом останавливаться. Лучше давайте разберемся, как можно использовать хурму в кулинарии.

Итак, хурма прекрасно себя показывает в выпечке, из нее также получится великолепный мармелад или джем.

Иногда хурму добавляют и при приготовлении мясных горячих блюд. К примеру, с хурмой готовят курицу. Из хурмы получаются не только замечательные десерты, но и закуски, салаты и даже соусы. Если смешать хурму со сливочным сыром, добавить немного лимонного сока, меда, соли и свежемолотого розового перца, получится оригинальный соус к овощам и фруктам.

Спелая хурма неплохо сочетается с нежным молодым сыром, соленой рыбой (например, лососем) и икрой, с кисломолочными продуктами.

Хурма отлично подойдет для приготовления овощных, рыбных или мясных салатов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!