Foto: DELFI
Если не полениться, можно за один вечер "накрутить" столько картофельных клецок ньокки, что хватит надолго. Ньокки замечательно хранятся в замороженном виде. Можно готовить и меньшее количество, главное помнить о пропорции – на 100 гр. муки берем в два раза больше картофеля, а количество яиц определяем на глаз.

Тесто для ньокки месят не в миске, а на столе!

1. Сваренный в мундире картофель натереть, пока он еще теплый. Если он сварен накануне, прежде чем тереть, немного согрейте его в микроволновке. Теплый картофель лучше слипается.

Foto: DELFI

2. Добавьте к картофелю просеянную муку.

Foto: DELFI

3. Из массы, которая у вас получилась, сформируйте горку с ямкой посередине. В ямку вбейте три яйца.

Foto: DELFI

4. Тщательно вымесите тесто руками, пока оно не станет однородным. Тесто не должно крошиться. Разделите тесто на четыре части, так будет проще лепить клецки.

5. Из теста скатайте колбаску и нарежьте ее на ломтики примерно в один сантиметр толщиной.

Foto: DELFI

6. Каждый ломтик тоже раскатайте в колбаску, из которой нарежьте клецки, толщиной один сантиметр. Каждую клецку с одной стороны приплюсните вилкой. Чтобы вилка не прилипала, окунайте ее в холодную воду или муку.

Foto: DELFI

7. Ньокки варят около десяти минут в подсоленой воде. Чтобы заморозить ньокки, выложите их на дощечку и поместите в морозильник. Когда они застынут, их можно пересыпать в коробочку.

8. Подавайте блюдо со сметаной, томатной пастой, жареными грибами или беконом.

Подавать сразу после приготовления. Получится очень вкусно, если сваренные ньокки потушить со сливками.

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!