Фото: Частный архив
В честь столетия Латвии не только архитектурные памятники и объекты искусства, но и напитки и блюда украшают в цвета латвийского флага. Чтобы празднование было особенно ярким и запоминающимся, сеть магазинов AlkOutlet Dzērieni&Vīni предлагают патриотичные рецепты коктейлей.

Приготовление

::recepte::

Разделите желатин на два стакана – в один налейте 100 мл холодной воды, добавьте 15 г желатина. Во второй налейте 150 мл холодной воды, добавьте 30 г желатина и оставьте на 5 минут, чтобы желатин набух.

Нагрейте клюквенный нектар, чтобы он был горячим, но не доводите до кипения. Добавить большую часть желатин и перемешать, пока желатин не растворится. В другой кастрюле смешайте 250 мл горячей воды с меньшей частью желатина и также перемешайте, пока желатин не растает, добавьте сгущенное молоко и перемешайте еще раз.

Когда обе массы остынут (но будут еще слегка теплыми) – в каждую добавьте 125 мл водки и перемешайте.

В прямоугольную форму или любую другую форму на ваш выбор вылейте клюквенную смесь и оставьте в холодильнике на час, чтобы масса загустела. После вылейте смесь со сгущенным молоком, оставьте в холодильнике до застывания. Добавьте оставшуюся клюквенную смесь и снова поместите в холодильник.

Когда вся смесь загустеет, выберете из холодильника и поставьте форму в горячую воду на 10-15 секунд (чтобы нагреть края – тогда можно будет выбрать массу из формы). Нарежьте порции, украсьте клюквой и подавайте.

::!recepte::

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !