Foto: DELFI
Сладкий, нежный, воздушный – все это о шоколадном чизкейке, но вот диетическим его при всем желании не назовешь. Скорее так: "умопомрачительно вкусная калорийная бомба", ведь в начинку идет целая банка Нутеллы! Приготовьте этот несложный десерт на детский праздник и восторгам не будет предела. В нашем рецепте предлагаем "взрослую" версию чизкейка, с Рижским бальзамом, который в детской можно заменить таким же количеством ягодного пюре.

::recepte::

Приготовьте основание торта – раскрошите печенье, смешайте его с теплым сливочным маслом и рижским бальзамом или пюре из перемолотых ягод.

Массу печенья выложите на дно разъемной формы для торта и утрамбуйте. Поставьте форму в холодильник, чтобы основа как следует затвердела.

Следуя инструкции на пачке, разведите желатин в воде.

Приготовьте начинку – взбейте миксером сливочный сыр, по вкусу добавьте Нутеллу и еще раз взбейте. Если смесь оказалась слишком сладкой, можно добавить немного лимонного сока.

Разбухший желатин нагрейте в небольшом сотейнике до прозрачности, а затем влейте тонкой струйкой в сырно-шоколадную массу и кратко, но интенсивно взбейте миксером.

Достаньте из холодильника форму с основанием, залейте начинкой, разгладьте ее и немедленно верните в холод.

Оставьте торт в холодильнике хотя бы на два часа, ведь начинка должна застыть и превратиться в прохладную пену, за которую мы обожаем чизкейки.

Готовый торт украсьте толчеными орехами, ягодами и фруктами.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Foto: DELFI
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!