Foto: Shutterstock

Японская кухня является одной из самых здоровых в мире. Жители Страны восходящего солнца питаются вкусно и аппетитно, а живут дольше. Причем, качество их жизни очень высокое. Долгожители сохраняют крепкий иммунитет, ясность ума и физическую активность до последнего вдоха. И большую роль здесь играет национальная еда, рассказывает портал MedAboutMe.

Факт! Популярность рациона, основу которого составляют суши, давно распространилась за пределы Японии. В двадцатом веке в США произошел настоящий бум японской кухни. Роллы и суши там покупали даже чаще, чем обожаемую многими Coca-Cola! А количество заказов суши на дом даже превысило спрос на пиццу! Сегодня эта же тенденция наблюдается в России.

Кто главный на кухне?

Профессия суши-повара считается одной из самых сложных в Японии. Специалист должен знать не только лучшие рецепты приготовления национальных блюд, но и владеть методикой: как готовить сырые дары моря (учитывая, что рыба может содержать паразиты, от которых нужно избавиться), а также знать все о биохимических процессах, которые происходят в рыбе после того, как она погибает.

Foto: Shutterstock
В соответствии с японскими традициями, обучение суши-повара должно занимать не менее 10 лет. Хотя в последнее время столь серьезные требования значительно упростили. Даже в самых уважаемых заведениях Японии могут допустить к приготовлению риса человека, который обучался "всего" 2 года. Еще 3 года понадобится для того, чтобы на практике освоить искусство подбора, сочетания и приготовления морепродуктов.

Только после этого повара могут попробовать сдать специальный экзамен и после его успешной сдачи приступить к самостоятельной практике.

Факт! Интересно, что до недавнего времени суши-поваром не могла быть женщина. Японцы считали, что масло для волос и макияж, которые японки используют в уходе за собой, меняют вкус и запах суши. Но это не главная причина! У женщин, как правило, более высокая температура тела (которая еще повышается в период менструации), так что их теплые руки могли "испортить" вкус охлажденной рыбы.

Пикантная экзотика: чем полезны суши?

Foto: Shutterstock
Сегодня суши, роллы и сашими — не столько экзотика, сколько пища богатая витаминами, антиоксидантами, минеральными веществами, аминокислотами и полезными жирами. Чтобы убедиться в этом, достаточно разложить ее на отдельные составляющие:

Рис — источник энергии

Представить себя кухню Японии без риса на завтрак, обед и ужин просто невозможно. Многие традиционные кушанья созданы на основе этого полезного злака. Здесь и всемирно известная рисовая водка саке, а также донбури (рис с мясом, рыбой или овощами), карри (мясо с овощами в густом соусе, выложенные поверху риса), онигири (рисовый шарик с кусочком рыбы или маринованной сливы внутри) и многие другие блюда.

Рис не только хорошо насыщает, являясь сложным углеводом, но и дает энергию. А сочетание риса с морепродуктами или мясными изделиями — это сбалансированный рацион, полезный для здоровья.

Рыба и морепродукты — полезные жиры

Времена, когда жиры считались опасными для фигуры, давно канули в лету. Сегодня научно доказанный факт, что они необходимы организму. Жиры защищают нервные клетки, поддерживают эластичность клеточных мембран, помогают усвоению пищи. Но есть один важный нюанс — жиры должны быть правильными и их должно быть не более 30% от суточного поступления калорий.

Foto: Shutterstock
В жирных сортах рыбы (лососевые, сельдь, скумбрия) содержатся Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты, которые важны для оптимальной работы сердечно-сосудистой системы (снижают вероятность возникновения сердечных приступов). Кроме того, они — богатый источник белка, который прекрасно усваивается. В составе морепродуктов содержатся также минеральные вещества — йод, калий, фосфор и цинк.

На заметку! Тунец, который относится к сорту умеренно-жирных рыб, стал дорогой рыбой только после того, как суши обрели популярность во всем в мире. До этого момента его употребляли в пищу только самые бедные слои населения. Сегодня же, около восьмидесяти процентов вылова голубого тунца идет на изготовление суши.

Водоросли — чемпионы по содержанию йода

Йод — элемент, который важен не только для здоровья человека, но и для снижения веса. Когда в организме дефицит йода, останавливается производство гормона тироксина, "ответственного" за обмен веществ. Как следствие, человек набирает вес, не понимая истинной причины накопления лишних килограммов. Лучшая профилактика недостатка йода — потребление его вместе с пищей. И суши-диета в этом плане — идеальна. Возможно, поэтому в Японии так мало полных людей!

Свежие овощи — источники клетчатки

Сегодня многие рестораны японской кухни включают в свое меню вегетарианские блюда. Например, овощные роллы. Главными ингредиентами этого яства являются свежие огурцы, авокадо и морские овощи.

Все они могут похвастаться высокой пищевой ценностью, поскольку содержат витамины группы В, а также А, Е и К, магний, фолиевую кислоту, минеральные вещества. Кроме того, в составе авокадо — редкие мононенасыщенные жиры, обладающие способностью снижать уровень "плохого" холестерина в крови.

Приятного аппетита! Если вы хотите насладиться истинным вкусом суши и роллов, есть их нужно сразу же после подачи. Идеальная температура блюда, при которой раскроются все оттенки вкуса композиции, примерно равна температуре тела человека.

Как похудеть на суши-диете?

Foto: Shutterstock
Суши — низкокалорийное японское блюдо, с помощью которого действительно можно похудеть. Причем, снижение веса будет комфортным и неголодным. Но здесь важно учитывать, что есть суши нужно строго в меру, а качество продукта должно быть высочайшим.

Суточная норма суши для каждого человека своя и должна рассчитываться индивидуально, в зависимости от имеющегося веса. В среднем, чтобы насытиться, достаточно съедать 2 ролла — то есть 6-8 кусочков.

В процессе похудения не нужно неделю налегать только на суши. Гораздо полезнее внести разумные изменения в свой рацион (исключить высококалорийные блюда) и раз в неделю устраивать разгрузочный день на суши. При этом диетологи не советуют завтракать суши, считая их сложной пищей для начала дня, а вот для обеда и ужина они подходят идеально.

Если суши или роллы с рыбой и морепродуктами не всегда безопасны, то в вегетарианском варианте их можно есть всегда, и это не менее вкусно!

Беспроигрышные варианты начинки для роллов:

  • авокадо + огурец + манго,
  • грибы шиитаке + тофу + петрушка,
  • морковь + авокадо + зеленый лук + кунжут,
  • огурцы + редис + кинза,
  • авокадо + рубленный арахис,
  • болгарский перец + помидор (без сока и семян) + базилик.

Осторожно! Прежде чем планировать суши-похудение, посоветуйтесь с врачом! Не стоит употреблять суши с красными сортами рыбы аллергикам, поскольку они могут стать источником аллергии. Пациентам с гастроэнтерологическими патологиями (язвенная болезнь, гастрит) следует быть осторожнее с суши и роллами, и в качестве разгрузки лучше предпочесть сашими. Вообще отказаться от суши врачи советуют людям с ослабленной иммунной системой и нарушениями в работе печени, а также детям и беременным женщинам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!