Foto: Shutterstock
Кто из нас не помнит, что на праздничном столе обязательно должен появиться такой удивительно простой и сказочно вкусный салат с дивным заграничным названием "винегрет". Из огромного блюда, ароматно пахнущего настоящим маслом и чуть кисловатой домашней капустой, так здорово было вылавливать маленькие горошины, окрашенные в чудный свекольный цвет.

Что же это за салат такой – винегрет?

Несмотря на распространенное мнение, он не является исконно русским блюдом: для русской кухни вообще не характерно подобное "смешивание" большого количества ингредиентов, пишет портал NOTEFOOD.

Само блюдо, как и его название, появилось во время правления Александра I.

Довольно необычная ситуация возникла в связи с распространением этого салата на Западе: во всех странах Европы он гордо именуется "русским салатом", тогда как в самой России носит утонченное и легкое галльское имя – "винегрет".

Скорее всего, своим названием он обязан слову "vinaigre", что в переводе с французского – "уксус", которым должен был заправляться прадед современного винегрета.

Русское происхождение винегрета можно поставить под сомнение, приведя многочисленные варианты шведских и немецких салатов из поваренных книг XIX века: в их состав входят те же картофель, свекла, пикули и сельдь.

Ингредиенты: выбираем правильно продукты для салата

Foto: Shutterstock
Продукты для винегрета должны быть качественными и свежими – это стандартное требование для любого блюда.

Не менее важна и предварительная подготовка продуктов для салата, поскольку это является определяющим фактором: меняется и вид, и вкус блюда.

Разваренные и развалившиеся овощи не украсят салат.

Стандартным набором продуктов для этого блюда принято считать:

  • вареные овощи (свекла, морковь и картофель) – особый вкус этим овощам можно придать, если отварить их в мясном бульоне;
  • соленые огурцы и капуста (по желанию используется квашеная);
  • репчатый или зеленый лук – для салатов рекомендуют выбирать сладкий крупный лук.

Все продукты добавляются в одинаковых пропорциях: опытные повара советуют добавить больше сладкого лука, но меньше моркови.

Некоторые разновидности салата могут включать в себя слабосоленую сельдь, отварное мясо или рыбное филе, яйца.

ФАКТ! Отварное яйцо считается признаком классического русского винегрета.

Такой разный, но неизменно вкусный винегрет (рецепты)


Foto: Shutterstock

Классический винегрет

По рецепту, для приготовления классического винегрета потребуются:

  • по 300 грамм свеклы и картофеля, 200 грамм моркови;
  • квашеные или соленые овощи (по 150 грамм капусты и огурцов);
  • 200 грамм консервированного (или отварного) зеленого горошка;
  • 100 грамм салатного лука.

СОВЕТ! Идеальная свекла для этого блюда получится, если не варить ее, а запечь в духовом шкафу.

Приготовление:
Морковь, картофель и свекла нарезается одинаковыми кубиками или ломтиками: размер кусочков каждый выбирает для себя – некоторым по вкусу крупные кубики, другие предпочитают мелкую нарезку;

Соленые огурцы нарезаются кубиками, а крупные предварительно очищаются от шкурки;

Репчатый лук нарезается тонкими полукольцами. Если в луке чувствуется лишняя горечь, его следует замочить в небольшом количестве уксуса.

Домашний винегрет принято заправлять обычным растительным маслом, но для придания блюду более тонкого и изысканного вкуса следует использовать специальную винегретную заправку из растительного масла, уксуса, соли, сахара и перца.

Калорийность классического винегрета составляет не более 120 ккал, что делает его уникальным блюдом: вкусным, полезным и диетическим.

Винегрет с фасолью

Винегрет с фасолью принято считать одной из вариаций стандартного рецепта: многие с детства помнят вкус этого салата, в котором привычный зеленый горошек заменялся более питательной и сытной фасолью.

Помимо стандартных свеклы, моркови, картофеля, соленых огурцов и капусты, а также лука, в салат добавляется 1 баночка консервированной фасоли и половина кисло-сладкого яблока.

Foto: Shutterstock
СОВЕТ! Если для салата используется отварная фасоль, то важно тщательно следить за временем её приготовления: ни сырая, ни разваренная фасоль не украсит винегрет.
  • Фасоль для салата обязательно промывается холодной водой перед добавлением к остальным овощам. Нарезанные кубиками яблоки следует сбрызнуть лимонным соком (это защитит мякоть плода от потемнения);
  • Нарезая овощи для такого салата привычными кубиками, помните, что в состав входит и достаточно крупная фасоль: ее размер следует учитывать, чтобы не создать диссонанса между кусочками овощей в блюде.

Калорийность фасолевого винегрета составляет около 110 ккал (результат может колебаться в зависимости от используемых ингредиентов).

Винегрет без капусты

Казалось бы, ну какой же

Такой вариант блюда подойдет для особо нежных натур, которые могут неоднозначно воспринять кислый капустный привкус в салате.

Поскольку качественная квашеная капуста – продукт не слишком доступный, то часто такой вариант называют "студенческим".

Готовится такой салат точно так же, как и классический вариант, только квашеную или соленую капусту добавлять не следует.

Некоторые хозяйки вместе в капустой "выгоняют" из салата еще и огурцы, или заменяют классические соленые или квашеные аккуратными маринованными корнишонами.

Подавать винегрет следует через полчаса после приготовления, чтобы дать продуктам время настояться.

Дно тарелки выстилают листьями салата, а само блюдо посыпается мелко нарезанным зеленым луком.

Любители креатива могут выложить на большое блюдо в середину сам винегрет, а по краям в виде "лепестков цветочка" отдельные ингредиенты, заправленные оливковым маслом.

Тонкости приготовления: советы опытных поваров

Foto: Shutterstock
Как и в приготовлении любых блюд, у каждой хозяйки есть своя методика работы с винегретом. Но опыт шеф-поваров и их рекомендации помогают достичь идеального результата.
  • Настоящий винегрет не должен быть окрашен свеклой: чтобы избежать этого, следует перед смешиванием с остальными овощами смазать ее растительным маслом;
  • Пропорции сочетания продуктов в этом салате подбираются каждой хозяйкой индивидуально: от изменения количества того или иного ингредиента меняется вкус всего блюда;
  • Шеф-повара не рекомендуют использовать для приготовления салата и смешивания продуктов металлические кастрюли: фарфоровые или стеклянные миски предпочтительнее;
  • Мелко нарезанные овощи в салате дают насыщенный и яркий вкус;
  • Поскольку соль не растворяется в масле, для правильного посола салата следует сначала посолить блюдо, а уж потом заправлять его маслом;
  • Все продукты для приготовления этого блюда, должны быть охлаждены до комнатной температуры, иначе смешивание теплых и холодных продуктов может привести к изменению вкуса.
  • Важно помнить, что заправленный винегрет – блюдо скоропортящееся, и хранить его в холодильнике более суток не рекомендуется.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!