Сейчас самое время приготовить дома что-нибудь вкусное — особенно учитывая то, что заказать ужин в ресторане влетит в копеечку. На этот раз наш выбор пал на китайскую кухню. Такой ужин в рижском ресторане на семью из четырех человек может обойтись в 40-45 евро. Мы приготовим не менее вкусное блюдо на всю семью всего лишь за 5 евро.

Чтобы вдохновить вас на кулинарные эксперименты, DELFI делится рецептом бюджетного ужина на всю семью (на четырех человек) ресторанного уровня, который обойдется вам всего лишь в 5 евро. Его легко приготовить — но никаких полуфабрикатов!

deutche_welle_video

DELFI хочет доказать, что за пять евро можно приготовить не только самый простой суп, пожарить картошку или сварить кашу, но и что-нибудь более изысканное — то, что мы обычно дома не готовим, думая, что это слишком дорого.

В прошлой публикации мы рассказывали о том, как без вреда для семейного бюджета приготовить итальянское блюдо ресторанного уровня, а на этот раз попробуем китайскую кухню.

Сколько стоит ужин в китайском ресторане

Мы сравнили меню различных рижских ресторанов, которые предлагают стир фрай из курицы, и самый дешевый вариант — курица с брокколи, имбирем и ароматными специями стоит 5,75 евро, однако за рис придется доплатить еще 2,50 евро, что в сумме обойдется в 8,25 евро на одного человека. В одном из популярных рижских сетевых ресторанов восточной кухни курица с капустой пак-чой в соусе из черных бобов с чили, а также кусочки куриного филе в чесночном соусе и курица с овощами и медом в соусе из свежих томатов стоят одинаково — 8,90 евро. И здесь за рис придется доплатить 2,50 евро. Это означает, что ужин на одного человека обойдется в 11,40 евро, а на семью из четырех человек — примерно в 45 евро.

Однако блюдо китайской кухни ресторанного уровня легко можно приготовить и дома, уложившись всего лишь в 5 евро. Наш выбор пал на курицу с капустой пак-чой и рисом в апельсиновом соусе терияки. Продукты мы закупили в супермаркете Rimi: лук, морковь, красный болгарский перец, пак-чой, длиннозерный рис, светлый соевый соус, апельсин, куриные ножки, кусочек имбиря и чеснок. Все обошлось в 5,50 евро, а без скидок продукты стоили бы 6,04 евро. Мы сэкономили 0,54 евро.

Необходимые ингредиенты

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!