Фото: Shutterstock
"Я хочу поделиться рецептом десерта, без которого в нашей семье праздник немыслим! Угощение не нужно печь или варить - понадобятся только нож, миска и ваше усердие", говорит Анния Эрдмане, которая прислала нам этот рецепт.

Выберите блюдо, в котором будете готовить десерт. По опыту автора, лучше всего подойдет форма с высоким бортиком, например, пластиковый контейнер или разъемная форма для торта.

::recepte::

Выжмите сок из апельсина, процедите и налейте в блюдце. Можно взять 100% натуральный сок из магазина.

Печенье одной стороной на две секунды окунайте в сок, и складывайте рядышком, вдоль бортика контейнера и на дне. Сок будет слеплять печенья друг с другом.

Взбейте сливки. Можно использовать готовые взбитые сливки или крем из сливок, взбитых с маскарпоне и сахаром.

Нарежьте или взбейте в блендере клубнику и смешайте пюре с лимонным соком.

Поверх печенья выложите в посуде слой клубники, затем слой крема и снова - печенье, пока блюдо не наполнится доверху. Верхним должен оказаться слой печенья.

По желанию в клубничное пюре и сливки можно добавить немного желирующего вещества, чтобы десерт не расплывался. Хотя, если сливки взбиты как следует, такой проблемы не должно возникнуть.

Положите шарлотку на два часа в морозильник, а затем достаньте из пластмассового контейнера на сервировочное блюдо и украсьте клубникой.

::!recepte::

Идея: десерт можно обвязать атласной лентой с бантом - такая сервировка очень эффектно выглядит!

Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !