Foto: Shutterstock

Мороженное, полезное для здоровья, которое могут есть даже веганы и люди с непереносимостью лактозы. Но и всем остальным клубничное мороженое с кокосовым молоком, придется по вкусу. Рецептом поделилась Линда, автор кулинарного блога "Lindas virtuve".

::recepte::

Вымойте клубнику и срежьте зеленые хвостики. Большие ягоды разрежьте напополам. Положите клубнику в миску и смешайте с сахаром, сиропом агавы и ванильным сахаром. Перемешайте и на час отложите. За это время клубника даст сок. Несколько раз за час перемешайте ягоды.

Через час добавьте в клубнику кокосовое молоко, лимонный сок, соль и взбейте блендером в однородную массу. Если хотите совсем гладкое мороженое, протрите массу через сито.

Охладите массу. Положите в машину для мороженого и готовьте по инструкции. Если машины нет – массу для мороженого положите в неглубокую посуду и поставьте в морозильник. Через час достаньте и хорошо перемешайте венчиком. Верните в морозильник и повторите процесс 2-3 раза.

Если мороженое находилось в морозилке дольше 2 часов, его перед подачей подержите его при комнатной температуре. Конечно, можно подать мороженое и сразу из машины для мороженого, но тогда оно будет тягучим и мягким.

::!recepte::

Варианты:

  • Вместо клубники можно использовать малину или другие средне кислые ягоды.
  • Вместо кокосового молока можно взять кокосовый крем, и мороженое получится более шелковистым.
  • Тростниковый сахар можно заменить обычным, рафинированным.
  • Вместо сиропа агавы положить мед или рисовый сироп.
  • Лимонный сок можно заменить соком лайма или апельсина.

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!