Foto: DELFI
Специально для гурманов предлагаем еще один рецепт из нашего мастер-класса "Готовим с легендарным сыром Džiugas".

В этом мастер-классе принимали участие читатели портала DELFI. Во время мастер-класса были приготовлено немало кулинарных шедевров под руководством шеф-повара ресторана Caviar Club отеля Baltic Beach Hotel, Кристапа Йокманиса.

Предлагаем вам в этот раз рецепт приготовления кукурузного цыпленка.

::recepte::

Готовим соус: кладем в кастрюлю лук-шалот, грубо порубленный, добавляем белую часть шампиньона, заливаем белым вином, и затем выпариваем вино на маленьком огне, не давая закипеть. Затем добавляем сливки, и еще немного тушим. Когда соус начнет густеть,добавим приправы, а также соль и перец. Еще немного проварим, и затем снимем с огня и пропустим через мелкое сито. Получился винный соус, который можно использовать с различными блюдами.

Отварим картошку, затем сольем воду. Отдельно вскипятим молоко, в которое добавим сливки и сливочное масло. Растолчем как следует картофель, добавим по вкусу соль, перец и мускатный орех, затем добавим молочную массу и все хорошо перемешаем.

Отрежем филе и ножку кукурузного цыпленка, посолим и обжарим на горячем масле. Когда корочка станет хрустящей — отправим цыпленка в духовку, разогретую до 180-200 градусов. Ножку на 10 минут, грудку — на 5 минут.

Мелко натертый сыр выкладываем на противень так, чтобы создать круглешки, на выпекаемую бумагу. Выпекаем в духовке с температурой 180-200 градусов 3-6 минут. Чипсы должны быть хрустящими. Затем вытаскиваем их из духовки, даем остыть, и сервируем в тарелку с цыпленком и картофельным пюре. Полить винным соусом.

::!recepte::

Приятного аппетита!


В рецепте используется сыр Džiugas, созревающий не менее 12 месяцев:

Это сыр, в котором начинают проявляться типичные свойства зрелого сыра. Такому сыру свойственны приятный пряный аромат и легкий пикантный привкус, при дегустации нежно щекочущий небо. Он отличается кремовым цветом, чуть более насыщенным у корки. Текстура твердая, однородная и довольно хорошо ломающаяся.

DЖЮГАС®, созревающий в течение 12 месяцев— словно тонкая приправа, придающая блюдам насыщенный вкус. Посыпьте крупно натертым сыром приготовленную для выпечки пиццу, горячие бутерброды, блюда из макарон, приправьте жаркое или просто приготовьте замечательные сырные чипсы. Этот сыр годится и для соусов. Или же… наслаждайтесь его вкусом, используя сыр в качестве закуски к аперитиву или десерта к белому сухому вину.

DžiugasBaltic Beach Hotel Restorāns Caviar Club

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!