Фото: Publicitātes foto
Готовимся к Пасхе - печем кулич!

Этап 1.
Про стаканы — меряем все 250 граммовым стаканом. Еще нужно приготовить много сахарной пудры и ванилин или ванильный сахар (2 пачки). Изюма возьмите столько, сколько вам хочется. Изюм надо замочить, чтобы он разбух, затем обсушить и обсыпать мукой.

Этап 2.
В мисочку налить 100 гр молока (теплого!), немного сахара, муку и дрожжи. Размять пальцами, растереть и оставить подниматься. Тем временем в миске растереть сахар с яйцами. Дрожжи должны подняться в мисочке — шапочкой.

Видео Deutsche Welle

Этап 3.
Дрожжи вылить к яйцам, туда же высыпаем или выливаем растопленный теплый маргарин, оставшееся теплое молоко, сметану комнатной температуры, соль, ваниль. Легонько размешаем все это.

Теперь начнем подсыпать муку. Вначале насыпьте 5 (250 грамовые) стаканов муки и размешивайте тесто. Руки в липком тесте — месить неудобно. На стол насыпаем муку и выкладываем на нее тесто. В руки набираем муку и перетираем ее, будто моем руки мукой. Таким образом мы очищаем руки от теста. Теперь снизу во внутрь аккуратно заворачиваем тесто. Если липнет, досыпаем еще один стакан муки и продолжаем его заворачивать(месить), не сильно нажимая. Если тесто уже приобрело нормальный вид, но есть еще комочки — смело подсыпаем муки и продолжаем нежно месить. Тесто не должно быть тугим — оно должно быть таким, что его страшно взять в руки, а то расползется, если долго держать на одной руке.

Изюм замешать за 2 минуты до окончания замеса. Потом тесто выложить в чистую миску, посыпанную мукой, и накрыть полотенцем.

Этап 4.
Ставим миску в теплое место для подъема. Тесто должно подняться три раза! То есть поднялось — обмять его. И дальше ждем. Обязательно наблюдайте, с какой скоростью растет тесто.

В это время готовим формы. Это могут быть банки из-под кофе, из-под горошка или кукурузы или разъемные металлические. Или бумажные. Формы надо смазать маслом. Если они из-под кофе, то еще нужно застелить пекарской бумагой дно и бока формы. Тесто поднялось.

Сколько накладывать теста в форму? Вот здесь и пригодится то, как быстро поднималось ваше тесто. Кругом пишут, что заполнять надо треть формы. Итак, если тесто поднималось медленно, формы заполняем наполовину + 0,5 см. Если тесто быстрое, то третью часть + 0,5 см. Если хотите кулич грибочком, то форму заполняем почти до верху, оставив 1 см до края. Большую роль играет то, как вы тесто складываете. Отрываете кусок теста, выбираете самую гладкую сторону этого кусочка, края заворачиваем под низ к середине и так укладываем эту лепешку. Тогда у кулича будет ровная, без трещин, шапочка.

Этап 5.
Формы заполнили и оставили на 1 час на расстойку. Духовка уже давно включена. Вот насколько тесто поднимется в формах, таким оно и останется в духовке. Оно в духовке уже не растет! Оно в духовке только запекается!
Запекаем при температуре 150 градусов 20-25 мин. Загляните в духовку, когда вкусно запахнет. Если верхушка румяная, то и остальное готово.
Теперь про помадку. На кулич, что на фото ушло 150 гр сахарной пудры и 3 ч. л. воды. Да! Тяжело мешаем и старательно! Потом выкладываем ложкой на кулич (представьте, что вы хотите намазать на хлеб холодное масло) и пальцами разравниваем эту помадку. Затем постоянно смачиваем нож в холодной воде и выравниваем поверхность. Вот и все! Дальше ваша фантазия! Украшайте!

Можно сделать помадку из взбитых белков,сахарной пудры с добавлением лимонного сока.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !