Foto: Shutterstock
Не секрет, что кулинария становится модным увлечением. Актриса Юлия Высоцкая издает книги своих рецептов, издатель Вероника Белоцерковская ведет кулинарный блог и тоже издает книги. А мы все это читаем и хотим научиться так, как они. Чтобы научиться готовить, как в ресторане, и был создан клуб Gotov.edu под руководством шеф-повара ресторана Palete Евгения Пономарева.

Каждый урок клуба посвящен какой-то определенной теме. В нашем случае был пробный урок. Но, как и положено, готовили мы первое, второе и третье. К слову, в этот клуб принимают всех желающих: тех, кто готовить умеет, и тех, кто никогда не готовил, и женщин и мужчин. Так что стесняться нечего. Главное — хотеть научиться и желать готовить.

На этих курсах-уроках каждый готовит для себя. Вам выдают все, что потребуется: кастрюльки, тарелки, сковороды, вилки-ложки, ножи, поварешки и, конечно, все необходимые ингредиенты. Вас научат и резать, и шинковать, и томить, и много всего другого.

Итак, первое. На первое мы готовили:

Суп-пюре из чечевицы

На 3,80 л супа: 170 г бекона, нарезанного средними кубиками, 450 г мирпуа, не крупно нарезанного (не пугайтесь странного слова, это всего лишь на "поварском" языке означает измельченные овощи!), 90 г коричневой чечевицы, промытой и перебранной, 5,7 л куриного бульона, белый хлеб для крутонов, растительное или оливковое масло, соль по вкусу, черный молотый перец по вкусу, 1 саше д'э пис (пряности в марле, попросту говоря), 60 мл лимонного сока.

Отдельно обжарить мелко нарезанный бекон, лучше в кастрюльке. Это для крутонов и заправки. Затем на отдельной сковородке на растительном масле чуть обжарить (до золотистого цвета) все нарезанные овощи — то самое мирпуа. Можно брать разные, мы брали мелко нарезанный чеснок, стебли сельдерея, морковь.

Чечевицу промыть и добавить в ту кастрюльку, где обжаривался бекон. Бекон оттуда вытащить на тарелочку. Чуть обжариваем, добавляем куриный бульон, затем овощи-мирпуа и доводим все вместе до кипения. Снимаем пенку. После этого варим минут 20, добавляем соль.

Затем в наш кипящий суп можно добавить саше. Сделать это просто: палочки тимьяна, стебли петрушки, лавровый лист и перец черный или трех видов заворачиваем в марлю, перевязываем марлю веревочкой и кидаем в суп. Она придаст ему потрясающий запах. Варить, пока ваша чечевица не разварится. Определенного времени нет.

Затем выливаем суп в блендер и измельчаем. После чего хорошо бы его еще и перетереть через сито. Будет просто восхитительно, поверьте! Тем временем готовим крутоны: нарежем белый хлеб, срежем все корочки, порежем на кусочки, солим, чуть перчим, поливаем оливковым маслом и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов. Как только зазолотятся — тут же вытаскиваем!

В суп добавляем сок лимона — и можно подавать. Каждую тарелку супа украшаем крутонами и беконом. Капельку сливок — и можно есть.

Мидии

На 10 порций: 1,80 кг мидий (из замороженных пакетов тоже подойдет), 110 г сливочного масла, 3 луковицы шалота, измельченные (можно заменить и обычным, но он не должен быть едким), 120 мл сухого белого вина, 1 ч. л. тмина, рубленого, молотый черный перец по вкусу, соль по вкусу, 1 ст. л. петрушки, рубленой.

Мелко измельчаем лук-шалот. И мелко отдельно порубим петрушку. Затем лук обжариваем, вернее, притомливаем на сливочном масле до прозрачного состояния, добавляем туда белое вино. Затем режем тмин и добавляем к луку. В это время сковородка должна быть выключена. Если не любите тмин — просто игнорируйте его. Я его не добавляла и ничего не потеряла.

Добавить к луку мидии и сделать огонь побольше. Если мидии остаются закрытые, их можно выбрасывать — они испорчены. Через 2—3 минуты вытаскиваем мидии в отдельную миску, а вино-лук из-под мидий выпариваем на большом огне до сиропообразного состояния. Затем добавляем масло. А когда соус загустеет — петрушку, и возвращаем туда мидии.
Выложить на тарелки и… Пальчики оближешь, уверяю!

На третье было:

Парфе

Потребуется: яйца — 2 шт., отдельно желтки — 2 шт., соль — щепотка, мед — 150 г, сливки — 160 г, апельсиновый ликер — 20 г, цедра одного апельсина.

Яйца вымыть. Два желтка и щепотку соли взбить миксером. Отдельно взбиваем 35%-ные сливки (в миске не должно быть ни жира, ни капли воды, иначе могут не взбиться) до "стоячего" состояния.

Мед тонкой струйкой добавим во взбитые яйца, постоянно взбивая. Добавить сливки и снова перемешать всю массу. Затем снять цедру с апельсина, добавить в смесь и долить ликер countre.

Смесь ставим в морозильную камеру. Через какое-то время вынимаем и перемешиваем, чтобы масса не отделялась, и ставим обратно. Когда масса сильно загустеет, выкладываем в пищевую пленку и формируем в виде колбаски. Парфе помещаем обратно в морозилку и вытаскиваем перед подачей на стол. Нарезаем кружочками по тарелкам и добавляем соус из прокрученной в блендере малины с сахарной пудрой и листочком мяты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!