Фото: ČetrasSezonas.lv
Это одно из классических блюд греческой национальной кухни, в котором сочетаются столь часто используемые в Греции баклажаны, бараний фарш месте с вином, корицей и белым соусом из сыра, молока и муки. Все вместе создает "кремистое", сытное и очень ароматное блюдо. Приготовь побольше, чтобы хватило на два дня.

Приготовление:

::recepte::

Видео Deutsche Welle

Нагрей на большой сковороде оливковое масло, не стоит перегревать его (чтобы не чадило). Обжарь лук и чеснок, чтобы они красиво зарумянились, нагрей сковороду чуть больше и добавь фарш из баранины, соль и перец.

Помешивая, обжаривай, пока мясо не прожарится и красиво не зарумянится.

Добавь к мясу вино и дай ему выпариться. Когда алкоголь почти испарился, добавь томатную пасту, помидоры, корицу, душистый перец и зелень. Туши около 30 минут до готовности соуса

Пока соус тушится, приготовь баклажаны. Каждый ломтик баклажана обильно смажь оливковым маслом, натри солью и перцем. Нагрей сковороду и обжарь баклажаны с обеих сторон, пока они красиво не зарумянятся. Сними со сковороды и отложи пока.

Разогрей духовку до 180 градусов.

Приготовь соус. Растопи на сковороде масло, добавь муку и нагревай, пока не появится зернистая структура, около 5 минут. Убавь температуру и потихоньку доливай молоко. Дай медленно повариться около 8 минут, затем добавь 100 г тертого сыра, соль и перец. Сними с огня и дай остыть примерно до 60 градусов. Затем вбей яйца.

Выложи в глубокую емкость (вместительность — по крайне мере 2 л), которую можно ставить в духовку, 1/3 баклажан. Из мясного соуса достань корицу и ½ соуса выложи на баклажаны. Залей 1/3 сырного соуса. В такой же последовательности выложи следующий слой, затем выложи оставшиеся баклажаны и остатки сырного соуса, посыпь остатками тертого сыра и выпекай в духовке 35-45 минут, пока запеканка красиво не зарумянится.

Перед подачей дай 5 минут "отдохнуть".

::!recepte::

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !