Foto: Shutterstock

Рецепт их журнала "Женские страсти".

::recepte::

Приготовить тыквенное пюре. Мякоть одной тыквы запечь в течение 20 минут при температуре 180 градусов. Поместить тыквенное пюре в блендер, добавить сыр, крахмал, сахар, цедру лимона и перемешать до получения однородной консистенции.

Желательно дополнительно протереть массу через сито ложкой.

Выложить массу в большую миску. В другой миске взбить белки в густую плотную пену. 1/4 часть белков добавить в тыквенную массу, затем аккуратно вылить оставшиеся белки.

Перемешать очень осторожно, снизу вверх, чтобы сохранить "воздушность". Выложить всю массу в форму резиновой (силиконовой) лопаткой, выровнять верх. Накрыть алюминиевой фольгой, закрепить фольгу за края формы.

Установить форму в отсек пароварки или в противень с водой и в духовку, готовить 20 минут. Вода в основании пароварки должна кипеть на медленном огне. Затем снять фольгу и готовить еще 5 минут (или сколько потребуется до готовности, проверить ножом — тесто не должно прилипать к лезвию ножа).

Остудить чизкейк, поставить в холодильник. Снять бумагу для выпекания (если использовали). Порезать торт на кусочки, подавать холодным.

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!