Foto: mosfood
Кулич – это выпечка, которую непременно готовят на Пасху в православной традиции. Куличи, крашеные яйца, творожную пасху и другие угощения освящают в храме, а затем празднуют окончание Великого поста и воскрешение из мертвых Христа.

В традиции печь куличи можно найти отголоски языческих праздников в честь воскрешения Солнца – ведь считается, что чем выше поднялся кулич во время выпекания, тем больше достатка принесет лето и осень.

Чтобы кулич удался на славу, не экономьте на продуктах – чем они качественней, тем вкуснее будет результат!

::recepte::

Налейте в миску 100 мл теплого молока, насыпьте столовую ложку сахара, немного муки и дрожжи. Смешайте так, чтобы дрожжи и сахар разошлись в молоке и оставьте минут на десять в тепле.

В другой посуде взбейте яйца с сахаром.
Когда опара ожила, добавьте к ней яйца, растопленное сливочное масло, остальное молоко, сметану комнатной температуры, соль и ваниль. Слегка перемешайте компоненты.

Просейте муку и добавьте в смесь. Насыпьте сначала пять стаканов и замесите тесто. Тесто получится тугим, поэтому придется потрудиться, чтобы вымесить его как следует. На рабочую поверхность насыпьте горсть муки и положите тесто. Разотрите в ладонях горсть муки, словно моете руки, и скатайте с пальцев остатки теста. Замесите тесто. Если в какой-то момент оно покажется слишком влажным, добавьте немного муки, но не переборщите, чтобы тесто не вышло слишком тугим. Готовое тесто должно быть эластичным, но не сухим и жестким. Тесто правильной консистенции будет гладким на срезе и не прилипнет к ножу.

За пару минут до окончания замешивания, насыпьте ранее замоченный изюм. Готовое тесто положите в чистую, посыпанную мукой глубокую посуду, накройте полотенцем и поставьте в тепло подниматься. Тесто для куличей поднимается три раза, то есть, когда оно увеличится в объеме, его нужно дважды осадить и помесить.

Пока тесто поднимается, подготовьте формы для куличей. Традиционно куличи выпекают в виде цилиндров. Если нет специальных форм подойдет жаропрочная высокая кружка или жестяная консервная банка, нужно только загнуть или обточить острый край.

Смажьте маслом форму для кулича, положите тесто на половину формы и дайте постоять еще полчаса, пока греется духовка.

Выпекайте 20-25 минут при температуре 150˚С. Когда кухня наполнится чудесным ароматом, проверьте, как там ваши куличи. Если они высоко поднялись над формой и потемнели, выключайте духовку!

::!recepte::

Готовые куличи охладите, достаньте из формы и полейте сахарной глазурью. Глазурь готовится просто – разведите указанное количество сахарной пудры в воде. Глазурь кладут ложкой и размазывают по верхушке кулича, чтобы получилась белая "шапочка". А еще кулич можно украсить цукатами, кондитерскими посыпками, орехами, шоколадом.

С праздником Светлой Пасхи и – приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!