Перекус на работе: 5 рецептов на неделю  (18)

Дом и сад

Foto: Shutterstock
Главным героем новой рабочей недели предлагаем сделать помидор — самый сезон для них!

Понедельник

Для тарта возьмите помидоры сорта "сливка" или не слишком водянистые. Тарт будет хорош и теплым, и холодным. В качестве сопровождения подойдет зеленый салат или отварное мясо.

Тарт с помидорами и баклажанами

Что нужно:

1 пласт слоеного бездрожжевого теста
4 средних помидора
1 небольшой баклажан
70 г твердого козьего сыра (или сыр плавких сортов)
4 ст. л. дижонской горчицы
2-3 ст. л. белого кунжута
вустерский соус
1 ст. л. растительного масла
крупная соль

Что делать:

1. Духовку разогреть до 180°С. На круглый или квадратный противень (30х30 см), смазанный 1 ч. л. масла, выложить тесто и разморозить при комнатной температуре.

2. Овощи помыть. Баклажан очистить от кожи, разрезать вдоль пополам и нарезать полукольцами, толщиной 0,5-1 см. Выложить в дуршлаг, присыпать солью и оставить на 5 минут. С баклажанов отжать жидкость и обжарить на сковороде в 1 ч. л. масла, на сильном огне, помешивая, около минуты. Помидоры порезать поперек кружками толщиной в 1 см. Сыр натереть.

3. Пласт теста растянуть руками по размеру формы, смазать горчицей, оставив с краев бортик из теста, толщиной 2 см. Выложить сыр, затем обжаренные баклажаны, а поверх, внахлест, помидоры. Сбрызнуть помидоры вустерским соусом и посыпать кунжутом.

4. Запекать в духовке 15-20 минут, плюс в конце под грилем 3-5 минут. Горячий пирог достать из духовки, нарезать крупными кусками, пока не остыл. Остывший пирог сложить в контейнер. Есть холодным или разогреть в микроволновке.

Вторник


Foto: Publicitātes foto

Салат из спагетти с помидорами и сыром будет хорош и в холодном виде.

Лапша с овощами и сыром

Что нужно:

400 г длинной лапши (или спагетти)
4 помидора
100 г руколы
1 небольшая красная луковица
4 ст. л. растительного масла
250 г не очень соленого адыгейского сыра
соль, черный перец по вкусу

Что делать:

1. В большой кастрюле вскипятить воду, добавить 1 ст. л. соли, выложить лапшу. Варить до готовности. Слить воду. Добавить в лапшу 1 ст. л. растительного масла, перемешать.

2. Пока варится лапша, руколу и помидоры вымыть. Руколу нарезать тонкими полосками, помидоры — небольшими кубиками. Лук очистить и порезать тонкими полукольцами. Сыр нарезать на небольшие кусочки.3. Смешать овощи, сыр и оставшееся масло, посолить, поперчить. Лапшу выложить в большую салатницу, добавить овощи, перемешать.

Среда


Foto: Shutterstock

Крупные, сочные и спелые помидоры лучше всего сочетаются с зеленой чечевицей. Остроту регулируйте по вкусу, а приправы добавляйте по желанию.

Острая чечевица с овощами

Что нужно:

зеленая чечевица — 300 г
большие спелые помидоры — 2 шт.
репчатый лук — 2 луковицы среднего размера
чеснок — 5 зубчиков
небольшой перец чили — 1 шт.
оливковое масло — 5 ст. л.
белый перец — по вкусу
соль — по вкусу
несколько веточек кинзы
второе блюдо

Что делать:

1. Залить чечевицу 700 мл горячей воды и довести до кипения. Накрыть крышкой и готовить на небольшом огне 30 мин. Одновременно мелко нарезать лук и чеснок.

2. Перец чили очистить от семян и мелко порубить. Помидоры ошпарить, очистить от кожицы и нарезать небольшими кубиками. Разогреть оливковое масло и потушить в нем лук до прозрачности. Добавить чеснок, чили и помидоры и готовить, часто перемешивая, 7–10 мин. Соединить с чечевицей, посолить, приправить белым перцем и перемешать.

3. Перед подачей посыпать листочками кинзы.

Четверг


Foto: PantherMedia/Scanpix

Куриные тефтельки лучше всего запекать с небольшими помидорами, например, сорта черри.

Куриные тефтели

Что нужно:

растительное масло — 80 мл
небольшая луковица — 1 шт.
чеснок — 3 зубчика
кориандр — 1 ч. л. семян
фенхель — 1 ч. л. семян
небольшой острый перчик — 1 шт.
куриный фарш- 500 г
свежие белые хлебные крошки — 0,5 стакана
бекон — 75 г
укроп — 1 пучок
лавровый лист — 1 шт.
помидоры черри — 400 г
бульон куриный — 250 мл
соль — по вкусу

Что делать:

1. Лук и чеснок очистить и измельчить. Острый перчик вымыть, разрезать пополам и удалить семена. Мякоть очень мелко нарезать. Разогреть в сковороде 1 ст. л. растительного масла, обжарить, помешивая, лук и чеснок, 5 мин. Добавить кориандр, фенхель и перец. Готовить 2 мин., снять с огня и дать остыть.

2. Бекон нарезать небольшими кубиками. Укроп вымыть, обсушить и измельчить. В миске смешать куриный фарш с хлебными крошками, беконом и укропом. Раскрошить в фарш лавровый лист. Добавить луковую смесь, посолить по вкусу. Тщательно вымесить.

3. Влажными руками скатать из фарша небольшие шарики. Выложить их на поднос и поставить в холодильник на 30 мин.

4. Разогреть духовку до 180°С. Помидоры вымыть, разложить на противне, сбрызнуть 1 ст. л. масла, присыпать солью и запекать 8 мин.

5. В сковороде разогреть оставшееся масло. Обжарить тефтели со всех сторон, 7 мин.

6. Аккуратно слить масло, добавить к тефтелям помидоры и куриный бульон. Готовить на среднем огне 10 мин.

Пятница


Foto: PantherMedia/Scanpix

В пятницу приготовьте овощной коблер. Сложите овощи в форму, не запекая отдельно, сверху выложите тесто и запеките в духовке. Бекон можно вовсе исключить. Сыр грюйер можно заменить таким же количеством сыра пармезан.

Овощной коблер с беконом и сыром

Что нужно:

баклажан большой — 2 шт.
сладкий желтый перец — 2 шт.
помидоры черри — 250 г
лук красный — 3 шт.
чеснок — 6 зубчиков
бекон — 10 ломтиков
оливковое масло "экстра вирджин"
соль
черный перец

Для теста:
мука — 280 г
полужирные сливки — 350 мл
сливочное масло — 50 г
тертый сыр грюйер — 60 г
разрыхлитель — 2 ч. л.
соль — 1 ч. л.
молотая зира — 1 ч. л.

Что делать:

1. Баклажаны, очищенный лук и сладкий перец нарезать небольшими кусочками, выложить в смазанную оливковым маслом большую прямоугольную форму, сбрызнуть еще оливковым маслом, посолить и запекать в разогретой до 190°С духовке до мягкости, время от времени переворачивая, примерно 15 мин. Духовку не выключать.

2. Чеснок очистить и нарезать тонкими кружочками. Бекон обжарить на сухой сковородке на среднем огне, чтобы вытопился жир, а бекон сделался хрустящим. Выложить бекон на тарелку, жир перелить в мисочку и охладить в морозильнике.

3. Для теста просеять муку с разрыхлителем, солью и зирой. Добавить сыр, жир от бекона и нарезанное небольшими кусочками масло, растереть пальцами с мукой в крошку. Добавить сливки, перемешать — тесто должно быть липким. В форму с овощами добавить разрезанные пополам черри, чеснок и раскрошенный бекон, соль и перец, перемешать. На начинку большой ложкой выложить тесто как бы отдельными "холмиками" на некотором расстоянии друг от друга (тесто не должно закрывать всю поверхность).

4. Поставить коблер в духовку примерно на 1 ч. Перед подачей слегка остудить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!