Фото: Woman's Weekly/REX/Vida Press
Чизкейк без выпечки, в ином исполнении – его готовят как обычно, но подают в перевернутом виде, слоем печенья наверх. Чизкейк готовят из смеси маскарпоне с лимоном, которую дополняет клюквенный и малиновый соус.

::recepte::

Тщательно измельчите печенье (блендером, молотком для мяса, скалкой...). Смешайте крошки с оливковым маслом. В форму для выпечки постелите пекарскую бумагу и смажьте маслом. На дно формы выложите массу из печенья и плотно утрамбуйте. Поставьте форму в холодильник, чтобы масса как следует охладилась.

Насыпьте клюкву в небольшую кастрюльку, добавьте сахар и две столовые ложки воды. На маленьком огне, регулярно помешивая, нагрейте ягоды, пока сахар полностью не растворится. Затем увеличьте огонь и минут пять поварите ягоды, пока они не лопнут.

Клюквенную массу перелейте в миску, добавьте малиновое и черносмородиновое желе. Ягодную массы смешайте и остудите. Затем перелейте две трети ягодной массы в форму для торта и разровняйте. Верните форму в холодильник. Оставшуюся ягодную массу сохраните для украшения торта.

Приготовьте сырную массу – смешайте маскарпоне с цедрой двух лимонов, ванильным экстрактом и сгущенным молоком. Взбейте массу миксером, до однородной кондиции.

Налейте в небольшую миску свежевыжатый лимонный сок и насыпьте желатин. Пусть желатин разбухнет, затем поставьте миску на водяную баню. Добавьте в желатиновую массу две столовые ложки маскарпоне и перемешайте. Затем положите еще немного маскарпоне, перемешайте и повторяйте так, пока вся сырная масса не смешается с желатиновой.

Перелейте сырную массу в форму поверх ягодного слоя и разровняйте. Затем поставьте чизкейк на 2-3 часа в морозильную камеру, а потом переставьте в холодильник.

Чтобы красиво подать чизкейк, подготовьте подставку для торта и переверните на нее форму с тортом. Аккуратно снимите разъемный бортик и дно формы. Очистите торт от пекарской бумаги. Выложите на торт ягодную массу, посыпьте сахарной пудрой и украсьте отдельными ягодами, золотыми бусинами и звездочками.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !