Фото: ČetrasSezonas.lv
Очень сытное и кремовое блюдо. Красивое при подаче, так как такой горшочек для каждого что-то вроде сюрприза — никто не видит, что внутри. А внутри скрывается сочная курица, морковь и картошка, покрытая корочкой ароматного и хрустящего слоеного теста.

::recepte::

В кастрюле или на сковороде растопи масло и обжарь овощи (около 10 минут), пока они красиво не зарумянятся. Добавь муку и нагревай ее минуты 2. Помешивай и смотри, чтобы не пригорела.

Добавь бульон и сливки, соль и перец, помешивая, нагревай около 10 минут, пока масса не обретет консистенцию хорошего соуса. Добавь курицу и, помешивая, продолжи тушить, пока курица не прожарится. Проверь, хорош ли вкус, и сними с огня.

Разогрей духовку до 210 градусов. Раздели соте из курицы на 4 порции. Разложи по 4 горшочкам или выложи в одну большую емкость, наполни практически до краев. Пока отложи в сторонку.

Раскатай тесто, вырежи один или четыре кусочка теста по форме сковороды или другой емкости.

Из оставшегося теста раскатай колбаску шириной 1 см, выложи ее край горшочка. Промажь края горшочка/формы водой и выложи узкой полоской теста. Тесто промажь яйцом, накрой горшочки крышечками из теста, слегка придави. Крышечки тоже смажь яйцом.

Поставь в духовку и выпекай около 30 минут, пока тесто красиво не зарумянится. Перед подачей дай немного постоять.

::!recepte::

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !