Foto: Shutterstock
Традиционные латвийские пирожки со шпеком – незаменимое блюдо на праздничном столе в каждом доме. Такие вкусные и душистые, что стоит испечь их побольше!

::recepte::

Сначала приготовьте тесто: в кастрюлю налейте молоко, добавьте к нему нарезанное кусочками сливочное масло и согрейте на медленном огне, помешивая, пока масло не растает. В миске раскрошите дрожжи, насыпьте сахар и немного теплого молока. Перемешайте деревянной ложкой, пока сахар с дрожжами не растворятся. Оставьте на 10 минут, подняться.

В большую миску просейте муку. Влейте к ней дрожжи, молоко с маслом и яйцо, слегка взбитое с солью. Вымешивайте тесто руками, при необходимости досыпая по чуть-чуть муки. Тесто должно не липнуть к пальцам, быть пластичным и мягким.

Готовое тесто скатайте в колобок, положите в чистую сухую миску, и отправьте подниматься в духовку, нагретую до 40˚С. Тесто можно поставить в любое другое теплое место, важно накрыть его полотенцем, чтобы избежать сквозняка. В тепле тесто поднимется быстрее, чем при комнатной температуре. В среднем, оно бродит 45-60 минут. Из указанного количества продуктов получится 1,8-2 кг готового теста.

Начинка для пирожков готовится совсем просто: мелко порубите бекон с луком, поперчите.

Включите духовку на 220-230˚С.

Посыпьте рабочую поверхность мукой. Осадите тесто, разделите на две части и раскатайте тесто. В 2-3 см от края положите ложку начинки, перекройте ее краем теста и прижмите сверху перевернутой чашкой. У вас получится готовый пирожок в форме полумесяца.

Пирожки можно слепить и по-другому: скатайте тесто "колбаской", нарежьте острым ножом на кусочки, и раскатайте из них лепешки. В середину лепешки положите начинку и защипните края косичкой. В этой статье мы рассказывали о том, как это сделать.

Выложите пирожки на противень, оставляя между ними расстояние. Оставьте на 20 минут расстояться.

Смажьте пирожки взбитым яйцом и поставьте на 15-18 минут в духовку. Готовность пирожков вы определите по насыщенному золотистому цвету и пухлым корочкам.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!