Foto: Shutterstock
Это пирожное объединяет в себе, и вкусное, и полезное. В его состав входят орехи, сухофрукты и шоколад. Ведь для любимых нам ничего не жалко!

::recepte::

Замачиваем в кипятке горсть кураги и полстакана хорошего изюма без косточек. Через полчаса отжимаем, курагу пропускаем через мясорубку или мелко-мелко режем. Изюм оставляем в первоначальном целом виде.

Скалкой измельчаем полстакана грецких орехов (не слишком мелко). Теркой снимаем цедру с 1 лимона.

В миску насыпаем стакан сахара, вбиваем 4 яйца и тщательно растираем. Добавляем все сухофрукты, орехи, 2 столовые ложки кокосовой стружки, цедру лимона, пакетик ванильного сахара. Всыпаем полчайной ложки соды и заливаем 3 чайными ложками уксуса (чтобы погасить).

Добавляем стакан муки.

Вымешиваем тесто.

Противень смазываем маслом, посыпаем мукой или сухарями. Выкладываем тесто, аккуратно разравниваем его. Толщина лепешки должна быть в сантиметр. Духовка уже разогрета до 200 градусов. Ставим и выпекаем до готовности (пробуем спицей).

Вынимаем корж на доску и немного охлаждаем.

Теперь начинается творчество — формочкой для печенья в виде сердечка вырезаем пирожные, стараясь, чтобы обрезков было как можно меньше, то есть формочку располагаем поэкономнее.

Варим шоколадную глазурь — 2 столовые ложки какао, 4 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки сметаны и 50 грамм сливочного масла.

В закипевшую глазурь вливаем чайную ложку коньяка.

Каждое пирожное со всех сторон смазываем глазурью, бока посыпаем измельченными обрезками коржа.

Ставим в холодильник до употребления.

::!recepte::

Пирожные очень нежные, мягкие, сочные — как поцелуй любимого. Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!