Foto: Publicitātes foto
Современные технологии провоцируют стремительные изменения в наклонностях завсегдатаев ресторанов как в Латвии, так и в мире. Каков же портрет типичного гурмана сегодня в сравнении с тем, каким он был десять лет назад? Или пять категорий завсегдатаев ресторанов.

Экспертами выступили: директор по маркетингу Live Riga Айгар Смилтанс и совладелица ресторана Aqua Luna Елена Кашина.

1. Увлеченный экспериментатор


Foto: Publicitātes foto

Еще в 2004 году посетитель ресторана зачастую ограничивался только
традиционным французским карбонадом или салатом "Столичный". Теперь же он значительно расширил амплитуду гастрономических наслаждений. Он стал восторженным экспериментатором, желающим отведать нечто небывалое, открыть для себя новые комбинации вкусов и нюансы. Он ждет сюрпризов, особой атмосферы и впечатлений.

2. Фанат технологий


Foto: Publicitātes foto

Установлено, что посетитель ресторана в 2004 году выбирал блюда через восемь минут после прихода, а в 2014 году он изучал меню уже в среднем 21 минуту. К тому же, теперь гость проводит в ресторане в среднем почти два часа, в то время как в 2004 году посещение длилось немногим более часа. Почему так? Принесенное официантом вкусное блюдо — это ведь настоящее произведение искусства, которое прежде, чем его отведать, надо снять на смартфон, разве нет? И не только! Надо также сделать селфи или увековечиться с друзьями на красивом фоне ресторанного интерьера!

3. Любитель здорового образа жизни


Foto: F64

Рестораны вносят все большее разнообразие в ассортимент блюд и напитков, а также в методы готовки, потому что современный гурман желает есть изысканно. И требует, чтобы еда была здоровой и разнообразной. Например, наряду с традиционными мясными блюдами повара готовят шедевры из индюшатины, гусятины или оленины. В моду вошла так называемая медленная и здоровая готовка, когда кушанье готовится при низкой, 40-градусной температуре. В наше время пользуются спросом дары моря, о неотразимости которых десять лет назад мало кто знал.

4. Человек, для которого время — деньги


Foto: iStock

Следуя за изменениями в привычках людей, рестораны ввели в практику
специальные предложения бизнес-обедов для занятых людей, желающих быстро поесть и, зачастую, совместить это с улаживанием своих дел. Время — деньги, поэтому повара готовы предоставить свежий и вкусный обед уже в течение четверти, самое большее — получаса.

5. Любознательный наблюдатель


Foto: Publicitātes foto

Если десять лет назад у гостей ресторанов не было никакого понятия о том, как готовят их блюда, теперь кухня "вышла из-за кулис". Философия открытой кухни стала культовым делом. Почему? Потому что современный гурман — это любопытный смакователь, он хочет наблюдать за процессом рождения своего кушанья и за красочным кулинарным шоу в живом исполнении знаменитого повора, а не только на телеэкране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!