Foto: Publicitātes foto
Это не аутентичный рецепт, а вкусная вариация на тему замечательного салата. Салат и соус нафантазированы, но вот особая подготовка мяса для салата осталась классической для блюд шабу-шабу.

::recepte::

Салат опирается на рецепт фуд-блогера Кисуля. В аутентичном салате были соединены мясо, овощи и рыбный соус. Тут используется самый что ни на есть обычный.

Главное хорошее мясо: телятину или говядину. Еще нужны свежие помидоры (их прекрасно заменить дайконом), салатная зелень, лук (хорошо бы взять фиолетовый). Лук замариновать, используя лимон, но если вы привыкли мариновать в уксусе, то лимон из списка ингредиентов смело вычеркивайте!
Остальное нужно для соуса. Салат готовится примерно за 15 минут — первый этап и 5 минут — второй.

Прежде всего, замаринуем лук. Никаких премудростей здесь нет, маринуйте, как хотите. Шинкуем тонкими полукольцами, зальем лимонным соком и посыпем сахаром. Все перемешаем и оставим мариноваться.

Весь фокус блюд шабу-шабу (или точнее сябу-сябу) в том, что прямо на столе для трапезы на переносной горелке (что-то на манер фондю) очень быстро готовятся все ингредиенты для блюда (это может быть и суп, и второе блюдо, и салат). А название произошло от того звука, который издает, например, мясо при опускании его в кипящий бульон.

Ставим кастрюлю с водой (или бульоном) на огонь. Кастрюля должна быть немаленькой. Достаем чуть подмороженное мясо, нарезаем его на тонкие слайсы.

Как только вода закипит, солим и опускаем кусочек мяса в кипяток, варим буквально 10-15 секунд (!) и достаем готовый кусочек. В конце концов, в результате работы конвейера у вас будет тарелка приготовленного мяса.

При опускании в кипящую воду кусочка холодного мяса вода ни в коем случае не должна переставать кипеть. Используем кастрюлю с толстым дном, которая удерживает тепло и процесс кипения.

Готовим соус. Если вам хочется, вы легко можете заменить на другой вариант — и у вас получится салат с другим оттенком вкуса.

В раскаленное оливковое масло бросила 2 раздавленных зубчика чеснока и несколько кусочков горького перца. У меня перец свой, дачный, стручки огромного размера. При этом, острота средняя, так что я отрезала примерно 2 см перца (если перец можно измерять в сантиметрах). Обжарила до характерного аромата, выбросила чеснок, а масло с перцем вылила в соусник, туда же добавила немного сушеного базилика (хорошо бы свежего, но его не оказалось в доме) и свежего розмарина. Завершающий аккорд — бальзамик — около 2-3 ч.л.

Очистим 1 небольшой мандарин и рукой выдавим из него сок прямо в соусник. Все перемешаем — соус готов!

Можно готовить соус без розмарина и без мандаринового сока. Но с ними получается лучше и ароматнее. Цитрусовым соком подчеркивается восточное происхождение блюда.

Итак, берем какую-нибудь глубокую мисочку и укладываем в нее слоями: мясо — маринованный лук — соус — мясо — маринованный лук — соус и т.д. Накрываем салатницу пищевой пленкой и оставим в покое до подачи на стол.
За это время мясо станет просто волшебным!

Перед самой подачей блюда берем большую тарелку, выкладываем на нее подушку из салатных листьев, поверх — слой мяса с луком, на мясной слой опускаем нарезанные тонкими полукружьями свежие помидоры. Слои повторяем.

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!