Foto: LETA
Сезон огурцов уже стартовал! Самое время заняться консервацией огурчиков.

::recepte::

Подготавливаем подходящую посуду — это может быть эмалированное ведро с крышкой, 3-х литровая стеклянная банка, большая пластмассовая бутылка с широким горлышком и т.д.

Хорошо моем и ошпариваем. Большая пластмассовая бутылка будет очень удобна. Огурцы в ней можно будет очень легко "протачивать".

Моем зелень — укроп и листья вишни, смородины и айвы (то, что есть из листьев). Делим чеснок на дольки, снимаем только верхний слой шелухи, промываем его.Укропу нужно много и желательно с семенами.

В подготовленную посуду кладем на дно часть зелени и чеснока, добавляем черного перца горошком. Наполняем посуду до 1/3 огурцами и кладем зелень (зелень нужно распределить на четыре части). Добавляем огурцы и после зелень и чеснок. Потом повторяем в той же последовательности. Сверху остается зелень.

Наливаем в посуду воды до верху и выливаем ее в кастрюлю, измерив ее количество.Ставим кастрюлю с водой на огонь, чтобы закипела, добавляем к воде соль - 3 столовых ложки с верхом на литр воды.

Даем рассолу слегка остыть и еще горячим заливаем огурцы.Температура рассола должна быть около 60 градусов.Оставляем огурцы в теплом месте.

На другой день начните огурцы протачивать, т.е. сливать рассол в другую посуду и опять возвращать его к огурцам. Это проделывается несколько раз в течение нескольких дней.

Когда огурцы сменят цвет, они готовы. Обыкновенно это происходит на 4-5 день, но это зависит от количества заложенных продуктов и температуры воздуха в помещении.

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!