Фото: Shutterstock
Рets-de-nonnes и по внешнему виду, и по принципу приготовления очень похожи на пончики, но благодаря тесту, они воздушные и лёгкие.

В одном французском монастыре готовились к визиту архиепископа и на кухне велась нешуточная возня. У мудрейшей монахини Агнессы, как на зло взбунтовался живот, и при всех она нечаянно пукнула. Это не прошло незамеченным и насмешило остальных. Из-за стыда Агнесса выронила тесто из ложки в кастрюлю с кипящим маслом. Так описали появление этих пончиков в 1906 году в поваренной книге La France Gourmande.

::recepte::

В небольшую кастрюлю наливают воду, добавляют масло, сахар, соль и доводят до кипения. Снимают кастрюлю с огня, в горячую массу просеивают муку и быстро, тщательно замешивают тесто. Кастрюлю снова ставят на огонь, мешая варят, пока тесто не отстанет от поверхности и не свернётся в один комок.

Кастрюлю снимают с огня и тесто остужают. Добавляют одно яйцо и хорошо перемешивают. Затем добавляют ещё одно яйцо, замешивая, пока тесто не станет гладким.

В кастрюле разогревают масло. Готовность растительного масла проверяют, бросив в него кусочек белого хлеба, если хлеб поджарится за 30 секунд, то масло готово.

Чайной ложкой делят тесто на порции, кладут в масло так, чтобы пончики не соприкасались и обжаривают до золотистого цвета со всех сторон.

Ложкой для снятия пены достают пончики из масла и кладут на бумажное полотенце.

Посыпают сахарной пудрой, смешанной с корицей и подают.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !