Foto: Shutterstock
Иногда продукты портятся потому, что они портятся — "от старости". Но столь же часто причина просто в том, что их неправильно хранили, так что "старость" наступила преждевременно и неожиданно.

Вот пять самых распространенных ошибок, которые люди допускают при хранении пяти очень распространенных продуктов. И мнение шеф-повара одного из нью-йоркских ресторанов о том, как их избежать.

Ошибка: хранение лука и чеснока рядом с другими овощами

Foto: Shutterstock

Овощи с очень сильным запахом, такие как лук и чеснок, способны "забить" своим ароматом тех своих соседей, которые менее пахучи. Если лук или чеснок не использовались — это маловероятно. Но разрезанный лук представляет собой настоящее "химическое оружие", способное придать луковый аромат любому другому овощу.

Поэтому уже использованный лук и чеснок надо запирать в пластиковые контейнеры или хотя бы накрывать чашкой и хранить подальше от других овощей. И, кстати, не в холодильнике, а при комнатной температуре.

Ошибка: хранение яблок с дозревающими фруктами

Foto: Shutterstock

Яблоки и некоторые другие фрукты, например, нектарины и мускусные дыни, потихоньку выделяют этилен, одно из свойств которого — ускорять процесс дозревания, который есть у многих других фруктов. Поэтому держать яблоки рядом с бананами и клубникой — это плохая идея, если только вы не хотите ускорить их дозревание.

Ошибка: небрежное хранение зелени

Foto: Shutterstock

Зелень — салат, лук, петрушка и т.д. — и ее хранение являются довольно противоречивой темой. У всех масса советов, как с ней обращаться, но мы скажем, что с ней делать не надо. А именно — оставлять ее просто как попало, часто в магазинной упаковке, в коробочке или мешке. Она быстро "вспотеет" и начнет вянуть. И в холодильник "как есть" ее тоже класть не надо.

Если зелень куплена с корешками, ее можно и нужно положить корнями в чашку с водой — как цветы. Если без корней, то ее надо обернуть в бумажное полотенце и положить в пластиковую полотно закрывающуюся коробку, а коробку — в холодильник. Идея в том, чтобы не давать ей терять влагу в процессе хранения.

Ошибка: хранение помидоров в холодильнике

Хранящиеся в холодильнике помидоры быстро становятся рыхлыми и теряют весь вкус. Правильное их хранение — то, что знают единицы — это держать их при комнатной температуре, причем положить "вверх тормашками". Просто потому, что помидоры теряют влагу через отверстие, которое осталось от стебля и если оно снизу, то потеря влаги замедляется.

Ошибка: картофель в холодильнике и авокадо вне его

Foto: Shutterstock

Хранение картофеля в холодильнике значительно ускоряет расщепление крахмала, содержащегося в нем. А хранение авокадо вне холодильника — значительно ускоряет процесс начала гниения. Поэтому картофель надо хранить в прохладном, темном и сухом месте, а авокадо любит совсем низкие температуры, достижимые только в холодильнике.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!