Foto: Алина Ворнику

Ещё один рецепт на конкурс (условия конкурса найдёте здесь). Ризотто с помидорами и базиликом, с молочной девочкой Burrata.

::recepte::

Доводим до кипения бульон, уменьшаем до минимума огонь и оставляем так.

Готовим Soffritto. В сковороду с толстым дном и высокими бортами наливаем растительное масло, разогреваем его; режем мелко кубиками луковицу, кидаем в масло и распускаем лук на небольшом огне до мягкости и прозрачности, не давая изменить цвет - идеальный соффритто.

Всыпаем рис к луку, увеличиваем огонь до максимума, начинаем перемешивать лопаткой широкими движениями по кругу, пока рис не станет прозрачным, но с белой точкой внутри.

Вливаем всё вино и продолжаем помешивать пока оно полностью не впитается в рис и не выпарится алкоголь.

Уменьшаем огонь до среднего и начинаем вливать горячий бульон по 1 половнику, понемногу помешивая, выпаривая жидкость. Добавляем щепотку сухого базилика. Налили-мешаем-выпарили-налили и так до готовности.

Рис нужно помешивать постоянно, не давая прилипать или зажариваться. Весь процесс займёт примерно 17 минут. Ризотто готовят до состояния аль денте; как определить на зуб - мне сложно объяснить. Дарю лайфхак от одного Шефа: рис готов когда при сдавливании пальцами он делится на 3 части. Бульон может быть использован не весь.

Параллельно, в сотейнике, разогреваем помидоры в собственном соку, добавляем щепотку сухого базилика; пропускаем чеснок через пресс и кидаем туда же. Чеснок можно пропустить, но он не даёт сильного вкуса или остроты, будет тонкая нотка, - мне так нравится. Доводим до кипения и снимаем с огня.

Натереть пармезан на мелкой тёрке. Свежий базилик мелко нарезать.

Рис готов. Уменьшаем огонь. Вливаем в рис помидоры, посыпаем свежим базиликом, быстро перемешиваем.

Снимаем ризотто с огня, вводим кусочками холодное сливочное масло, перемешивая круговыми движениями по бортам. Затем вводим натёртый пармезан, солим, перчим и еще раз перемешиваем. Оставляем ризотто отдохнуть на несколько минут.

Выкладываем ризотто в тарелку для подачи, поверх кладём буррату. От жара риса она и сама даст молочную течь низом, но ещё красивее сделать надрез. Полить буррату оливковым маслом (можно и пропустить), посолить, поперчить, посыпать свежим базиликом. Пармезан при подаче уже по желанию.

Срочно подавать!

Foto: Алина Ворнику

::!recepte::

*идеальная поверхность ризотто должна быть гладкой и мягкой, дающей волну all'Onda при раскачивании сковороды, а само ризотто - кремообразным.

Foto: Алина Ворнику
Foto: Алина Ворнику

Наслаждайтесь! Приятного аппетита!

Рецепт прислала Алина Ворнику.

Конкурс: пришлите рецепт и выиграйте шикарную электрическую блинницу

До 1 марта приготовьте своё любимое блюдо – жареное или тушеное, хрустящее и румяное, напишите рецепт, сфотографируйте, что получится и пришлите нам. Возможно, именно вам улыбнётся удача!

Для удобства используйте форму для рецептов, которую можно найти здесь, а если хотите по старинке, то присылайте рецепт своего шедевра на электронную почту receptes@delfi.lv (с пометкой "На конкурс").

Все условия конкурса читайте здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!