Это блюдо, которое создал Джейми Оливер – настоящая находка для гурманов. Оно рассчитано на две персоны и в сопровождении бокала "Каберне-Совиньон" или другого освежающего напитка, прекрасно подойдет для новогоднего стола в романтическом настроении!

Однако, следует помнить – в праздники важно не только вкусно поесть и выпить, но и постараться сохранить умеренность, чтобы не было тяжести в животе и не мучила совесть за то, что съели лишнего, советует всемирно известный повар.

Продукты:

  • утиная грудка с кожей 2 по 160 гр
  • лук-шалот 2 шт
  • холодное сливочное масло 90 гр
  • белый миндаль в сахарной глазури 50 гр

Маринад:

  • жидкий мед 2 ст.л
  • соевый соус с низким содержанием соли 1 ст.л
  • коньяк 50 мл
  • молотая корица 1 ч.л

Картофельное пюре:

  • картофель среднего размера 2 шт
  • молоко 100 мл
  • щепотка мускатного ореха

Накануне приготовьте утку. Острым ножом сделайте на коже грудки глубокие надрезы в виде решетки. Положите мясо в кастрюлю.

Для маринада смешайте в сотейнике мед и соевый соус, вмешайте коньяк и корицу. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения. Через 2 минуты снимите с огня – за это время алкоголь частично выпарится.

Полейте утку маринадом, накройте пищевой пленкой и уберите на 24 часа в холодильник. Время от времени переворачивайте мясо, чтобы оно равномерно замариновалось.

На следующий день разогрейте духовку до 170˚С. Очистите и мелко порубите лук-шалот, нарежьте засахаренный миндаль. Разогрейте сковороду и пассеруйте лук на сливочном масле 8 минут, до мягкости. Когда лук начнет карамелизироваться, снимите с огня и добавьте миндаль.

Уложите одну утиную грудку на доску кожей вниз, выложите на нее смесь лука с орехами, сверху положите вторую грудку кожей вверх. Обвяжите кулинарной нитью на расстоянии 3-4 см, каждый раз закрепляя нить узелком. Отложите в сторону.

Для того чтобы приготовить пюре, положите неочищенный картофель в кастрюлю с холодной подсоленной водой, доведите до кипения и варите 20-30 минут. Готовый картофель должен легко протыкаться ножом.

В это время выложите утку в толстостенную жаропрочную сковороду, поставьте на слабый огонь и обжаривайте примерно по 5 минут с каждой стороны. Затем поставьте сковороду в духовку на 6-8 минут. Переложите утку из сковороды в глубокую тарелку, накройте и оставьте. Слейте воду с картофеля, немного остудите. Пока он еще теплый, очистите и растолките в пюре.

Преложите пюре в сотейник и прогревайте на среднем огне, часто помешивая, 5 минут. Затем постепенно вмешайте сливочное масло, пока не образуется однородная масса. Отставьте в сторону.

В другом сотейнике на среднем огне доведите до кипения молоко, добавьте щепотку мускатного ореха и вмешайте в картофельное пюре.

Разрежьте бечевку, которой перевязана утка. Нарежьте мясо ломтями и подавайте с картофельным пюре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!