Фото: DELFI
Обжарить, а затем потушить в сливочном соусе – это проверенный способ приготовить цепелины, сказочно вкусное и популярное литовское и латгальское блюдо. К тому же поджаристая корочка выглядит аппетитнее рыхлых вареных цепелин, а начинка просто тает во рту.

::recepte::

Нарежьте на маленькие кусочки пять картофелин, и варите 20 минут до готовности. Налейте чашку отвара, остальную воду слейте, и растолките картофель толкушкой. Если взбить блендером, то масса получится слишком плотной и липкой.

Семь картофелин почистите, натрите на мелкой терке и добавьте немного лимонного сока или разбавленной лимонной кислоты, чтобы картошка не темнела. Переложите массу в марлю и руками отожмите лишнюю жидкость. Подождите пять минут и снова выжмите массу – пока картофель не станет почти сухим. Оставьте картофельный сок постоять пять минут, затем слейте жидкую составляющую – нам нужен крахмал, который осел на дне.

Совет: у меня не оказалось под рукой марли, но с задачей неплохо справился игрушечный сачок для ловли бабочек.

Смешайте вареную и тертую картошку, посолите, добавьте яйцо, картофельный крахмал и еще пару ложек сухого крахмала – для надежности.

Фото: DELFI

Приготовьте начинку – обжарьте на сковороде нарезанную кубиками грудинку. По очереди добавьте тмин, лук и пожарьте до золотистости. Поперчите, перемешайте, снимите с огня и немного остудите.

Фото: DELFI

Горсть картофельной массы разомните в лепешку. Положите на середину чайную ложку начинки и заверните края лепешки, формируя большую продолговатую котлету – собственно, цепелин.

Слепите цепелины, какие вам больше нравятся – крупные или поменьше, но чтобы приготовились одновременно, на одной сковороде должны оказаться цепелины одинакового размера.

Фото: DELFI

Разогрейте сковороду с растительным или сливочным маслом и по очереди обжарьте каждый цепелин отдельно по две минуты с каждой стороны.
Масло должно быть горячим, чтобы картофель поджаривался, а не пропитывался им.

Фото: DELFI

Включите духовку на 190°С.

Выложите цепелины в термостойкую посуду, залейте картофельным отваром и сливками, посыпьте рубленным луком и кусочками грудинки, если остались от начинки, добавьте лавровый лист.

Фото: DELFI

Закройте форму крышкой или оберните фольгой и на полчаса отправьте в духовку.

Подавайте со сметаной.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !