Foto: F64
Когда созревают яблоки, то мир волшебным образом преображается… Но кроме эстетики, тайны бытия, любовного томления и приворота, яблоко — это еще и полезный для здоровья фрукт и наиболее доступный любому из нас. Его можно просто есть, им можно угощать любимого, родных, друзей. А можно приготовить из яблок много вкусных блюд и угостить ими всю семью.

Яблочный борщ

150 г белокочанной капусты; 2 моркови; 2 картофелины; 1 свекла; 1 круглый корень сельдерея; 1 луковица; 1 помидор; 1 сладкий красный или желтый перец; 2 яблока; 10 г зелени петрушки; 5 г зелени укропа; 1 л воды; соль по вкусу.

Картофель почистить и нарезать кубиками, корень сельдерея — некрупными кусочками и положить в кастрюлю с кипящей водой. Лук нарезать полукольцами или мельче. Морковь и свеклу почистить и натереть на терке. Положить их на сковороду с растительным маслом и потушить минут 7-10 на медленном огне. Нарезать дольками помидор, перец — соломкой и доложить на сковороду. Еще немного потушить.

Капусту нашинковать и положить в кастрюлю к картофелю и сельдерею, туда же переложить овощи со сковороды. Минут за 10 до готовности добавить нарезанные дольками яблоки и за 4 минут до готовности мелкорубленую зелень укропа и петрушки, посолить, поперчить. Подавать на стол со сметаной или майонезом.

Яблоки с сельдью

250 г филе соленой сельди; 1 луковица (лучше белого лука); 2 румяных яблока; 1 ст. ложка оливкового масла; полстакана кефира; 1 ст. ложка лимонного сока; 1 десертная ложка натертой лимонной цедры; 1 десертная ложка меда; 5 г зелени сельдерея (можно заменить петрушкой).
Филе нарезать кусочками. Перемешать в глубокой чашке кефир, мед, лимонный сок, цедру лимона, оливковое масло, мелко нарезанный лук, рубленую зелень сельдерея и нарезанные тонкими дольками яблоки. В эту смесь положить кусочки сельди и на 2-4 часа поставить в холодильник. Подавать в пиалах или бокалах, украсив зеленью укропа и петрушки. На тарелках разложить кусочки черного хлеба.

Яблочный пирог по-болгарски

175 г муки; 3 ст. ложки сахара; 1 яйцо; чуть ванилина; 75 г сливочного масла; 400 г яблок; полстакана изюма без косточек.
Муку насыпать холмиком и сделать углубление, вылить в него яйцо, насыпать сахар, ванилин, положить сливочное масло. Замесить тесто и оставить его на 20 минут, прикрыв салфеткой. Потом раскатать. Выложить на противень с бортиком, смазанный маслом. Сверху выложить начинку из яблок и изюма. Выпекать в предварительно разогретой духовке до готовности.

Яблочный пирог по-берлински

1 кг яблок; 2 ст. ложки крахмала; 1 стакан изюма без косточек; немного корицы; 300 г муки; 100 г маргарина; 3 ст. ложки сахара; немного соли; 2 яйца.

Яблоки натереть на терке и перемешать с крахмалом, изюмом, корицей. Из муки, маргарина, сахара, соли и яиц замесить тесто, разделить его на две неравные части. Большую часть раскатать и уложить на противень, смазанный маслом так, чтобы получились бортики. Выложить начинку из яблок, изюма. Меньшую часть теста раскатать и вырезать из полученного листа кружочки стаканом. Выложить их на начинку. Запечь на среднем огне в предварительно разогретой духовке.
Готовый пирог смазать маслом и посыпать сахарной пудрой.

Яблочный пирог по-французски

20 г дрожжей; полстакана молока; 300 г муки; 3 ст. ложки сахара; 65 г маргарина; 1 ст. ложка цедры лимона, натертой на терке; немного соли; 1 кг яблок; 1 стакан изюма; немного корицы.
Для крема: 1 стакан сметаны; 1/3 стакана сахара; 50 г картофельного крахмала; 2 яйца.
Дрожжи развести в молоке. Добавить муку, маргарин, соль, сахар, лимонную цедру, замесить тесто и скатать его в шар, накрыть салфеткой и оставить подходить.

Яблоки натереть на терке, добавить изюм, корицу, перемешать.
Когда тесто подойдет, раскатать его в пласт и выложить на противень, смазанный растительным маслом, положить начинку. Поставить в предварительно разогретую духовку и печь до полуготовности. Вынуть из духовки и залить кремом, который готовится так: сметану взбить с сахаром, добавить крахмал и яйца, снова взбить. Пирог поставить снова в духовку и слегка запечь. Готовый горячий пирог сбрызнуть растопленным сливочным маслом.

Мармелад из яблок

1 кг яблок; 600 г сахара.
Яблоки вымыть, удалить сердцевину, запечь в духовке. Протереть через сито, добавить сахар и помешивая варить на тихом огне до готовности. Перелить в чистые, горячие банки и посыпать сверху сахарной пудрой. Банки накрыть пергаментной бумагой, завязать и хранить в кладовой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!