Foto: Shutterstock
Шоколадный рулет в виде полена (bûche de Noël) – это неотъемлемая часть рождественского угощения во Франции. Украшать его можно шоколадной крошкой, листочками из шоколада, сахарной пудрой или кондитерскими бусинками.

::recepte::

Разогрейте духовку до 180°C. Смажьте маслом и постелите пекарскую бумагу в форму для выпечки (примерно 23х32 см).

Приготовьте бисквитное тесто. В миску вбейте яйца, добавьте сахар и взбивайте миксером примерно 8 минут, пока яйца не превратятся в густую пористую массу.

Просейте в глубокую миску муку, какао и сахарную пудру, все перемешайте. Затем соедините муку с яйцами. Постарайтесь больше поднимать тесто ложкой, чем месить.

Перелейте тесто в пекарскую форму, разровняйте поверхность. Слегка потрясите форму, чтобы тесто расправилось и заняло весь объем. Поставьте форму в духовку примерно на 10 минут.

Постелите лист пекарской бумаги на рабочую поверхность. Припорошите ее сахарной пудрой и переверните на нее готовый бисквит. Очистите бисквит от пекарской бумаги. Затем, с помощью нового листа пекарской бумаги сверните бисквит в рулет. Вдоль или поперек, как хотите. Так, на бумаге, дайте бисквиту остыть.

За это время приготовьте начинку и украшение.

На водяной бане растопите и хорошенько смешайте сливочное масло с шоколадом. Снимите шоколадную массу с огня и немного остудите. Добавьте сироп, сливки и взбейте миксером гладкий пышный крем.

Для начинки взбейте в миске сливочный сыр с половиной сахарной пудры. В другой посуде взбейте сливки с остатками сахарной пудры. Соедините сырную и сливочную массы.

Раскатайте охлажденный бисквит, уберите пекарскую бумагу. Намажьте рулет белым кремом и снова сверните его. Затем намажьте до середины верхнюю часть рулета шоколадным кремом. Зубочисткой или деревянной шпажкой (а также вилкой, кисточкой..) нанесите на шоколадный крем "древесный" узор. Украсьте шоколадной крошкой или другим декором.

::!recepte::

Joyeux Noël! Счастливого Рождества!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!