Фото: Instagram/kylinaria_insta
На первый взгляд может показаться, что приготовить такой рулет сложно. Но если взяться за дело, то все окажется намного проще, чем представлялось, а в результате получится не только вкусно, но и очень эффектно. Записывайте рецепт kylinaria_insta!

::recepte::

Отварите и почистите картофель, смешайте с желтками, мягким маслом, сливками, добавьте приправы и разомните все в однородное пюре. Затем добавьте белки, перемешайте и выложите массу в кондитерский мешок.

На противень выложите лист бумаги для выпечки, после чего с помощью кондитерского мешка нарисуйте на нем узор — паутинку — из картофельного пюре.

Шпинат обжарьте на сковороде на сливочном масле, там же предварительно обжарьте лук и чеснок.

Когда шпинат размякнет, добавьте в него соль, перец и мускат. Выложите массу в большую миску, добавьте сливки, желтки и разомните все в пюре с помощью блендера. Через ситечко добавьте белки и муку. Все смешайте в однородный густой крем.

Выложите крем из шпината на противень поверх картофельного узора и разровняйте, отступив немного от края. Выпекайте 20 минут при 200 °C.

Когда основа для рулета готова, выложите ее на чистое кухонное полотенце, а сверху накройте еще одним — уже влажным — полотенцем. Оставьте на 30 минут. Переверните.

Теперь осталось добавить начинку: покройте основу творожным сыром и выложите кусочками лосося. Лосось, конечно, можно заменить другими продуктами, например, овощами или курицей.

С помощью полотенца аккуратно сформируйте основу в рулет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КУЛИНАРИЯ (@kylinaria_insta) 26 Май 2019 в 10:27 PDT

::!recepte::

Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !