Foto: Shutterstock

История возникновения салата "Цезарь" не имеет никакого отношения к великому императору Юлию Цезарю. Своим названием блюдо обязано повару и ресторатору Цезарю Кардини, автору этой закуски. Жил Кардини в первой половине 20-го века в г. Тихуана (Мексика). Сегодня вариантов рецепта этого салата существует несколько десятков, от простых до самых сложных. Но основа всегда неизменная – это поджаренный белый хлеб, листья салата, сыр и оливковое масло, рассказывает портал "Как просто".

:: recepte::

Снимите с хлеба корочку, порежьте на мелкие кубики и сбрызните маслом. Подсушите хлеб в духовке на самом медленном огне или обжарьте на сковороде. Выньте и охладите. Вместо гренок собственного производства для экономии времени можно использовать готовые покупные сухарики.

Сырые яйца очень аккуратно опустите в кипящую воду, чтобы скорлупа не треснула. Варите одну минуту. Затем положите их в холодную воду, дождитесь полного остывания. Снимите скорлупу и измельчите яйца в блендере. Добавьте к ним измельченный чеснок, сок одного лимона, соль и перец по вашему вкусу.

В отдельной емкости смешайте горчицу и соевый соус. Влейте к ним оливковое масло для большей густоты и вкуса, добавьте размельченные яйца. Это будет ваша заправка к салату "Цезарь".

Тарелку, в которой вы будете подавать закуску, промажьте чесноком и положите на дно порванный салат, а сверху него сухарики и заправку. Затем присыпьте все тертым на крупной терке сыром.

Салат "Цезарь" готов. Можете подавать его на стол.

::!recepte::

Здесь приведен самый простой вариант рецепта салата. Как правило, в него добавляют куриную грудку, креветки, маслины, помидоры. Есть и более сложные и затейливые варианты рецепта этого знаменитого блюда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!