Фото: Shutterstock
Традиционно щавелевый суп готовят с яйцом: это придает ему больше сытности, особенно если суп без мяса. Яйцо в суп кладут как вареным - раскрошенным или по половинке в каждую тарелку, так и сырым, выливая разболтанное в миске яйцо в суп и тщательно размешивая вилкой, чтобы образовалась яичная "лапша".

Щавель - и свежий, и консервированный, обладает настолько ярким вкусом, что суп почти невозможно испортить. Если вы любите легкие супы - сварите суп без мяса, опустив в рецепте часть, где мы рассказываем о мясном бульоне. Но в классическом варианте щавелевый суп готовят на бульоне из свинины. С него и начнем!

::recepte::

Наиболее наваристым бульон получается из мяса на кости. Залейте мясо холодной водой и поставьте на огонь. При закипании появится пена, ее нужно снимать, пока не прекратится ее образование.

Убавьте огонь и варите бульон полчаса. Затем всыпьте в бульон половину столовой ложки соли, черный перец и один лавровый лист. Варите мясо еще полчаса.

Пока мясо варится, почистите картофель, тщательно его помойте и нарежьте кубиками или брусочками - как вам нравится. Не оставляйте порезанный картофель на воздухе – он окисляется и теряет витамин С.

Через час положите в бульон картофель, а лавровый лист уберите. Доведите бульон до кипения, затем вновь убавьте огонь и варите картофель 15 минут. Из готового бульона достаньте мясо и охладите до комнатной температуры.

Яйца сварите вкрутую, подержите в холодной воде и очистите от скорлупы. Нарежьте ломтиками или четвертинками.

Пока картофель варится, приготовить заправку: измельченные лук и морковь поджарьте до румяности. К овощам добавьте томатное пюре, влейте примерно стакан горячей воды, размешайте, доведите до кипения и протушите, пока жидкость почти полностью не выкипит.

Щавель переберите, отрежьте хвостики, тщательно вымойте, обсушите и нарежьте тонкими полосками.

Остывшее мясо отделите от костей и нарежьте кубиками.

Положите в суп томатно-овощную заправку, щавель, досолите по вкусу, когда закипит, и снимите с огня.

Перед подачей супа вложите в каждую тарелку мясо и несколько кусочков яйца. Заправьте сметаной.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !