Foto: Shutterstock
Очень мягкая и пышная маковая сдоба. Тесто готовится на дрожжах, но получается необычайно воздушным, почти бисквитным. Вместо мака можно взять толченые орехи. Начинку лучше готовить за несколько часов до теста, а лучше всего днем ранее.

::recepte::

Измельчите мак в кофемолке, переложите в кастрюльку с толстым дном, добавьте сахар и 350 мл молока. Постоянно помешивая, доведите смесь до кипения, уменьшите огонь и, продолжая помешивать, поварите 5 минут.

Смешайте кукурузный крахмал с остатками молока и введите в маковый соус.
Вскоре он должен загустеть – не пропустите этот момент и сразу снимите кастрюлю с огня. Поставьте охлаждаться.

Приготовьте тесто. В небольшой посуде смешайте сухие дрожжи со слегка теплым молоком и столовой ложкой сахара. Дрожжи "просыпаются" примерно 10 минут – лучше им в это время не мешать.

В глубокой миске соедините оставшийся сахар с мукой и солью. Затем добавьте дрожжи, молоко, масло и два яйца. Миксером или деревянной ложкой замесите однородное тесто (оно должно быть влажным).

Накройте миску полотенцем и поставьте в теплое место на 2 часа, подниматься.

Когда тесто увеличится вдвое, переложите его на рабочую поверхность, посыпанную мукой. Разделите тесто на две части. Обсыпьте мукой руки и скалку, и раскатайте из теста два пласта.

На тесто выложите половину начинки (вторую часть на второй пласт теста), оставляя свободными 2 см от края.

Загните края внутрь. Скатайте рулет в продольном направлении. Аккуратно переложите рулет на противень, застеленный пекарской бумагой.

Оберните противень пищевой пленкой или накройте рулеты полотенцем и оставьте на час, расстояться. За это время нагрейте духовку до 200˚С.

Прежде чем ставить в духовку, обмажьте рулеты взбитым яйцом. Выпекайте рулеты примерно 30 минут.

Золотистая корочка, сухая зубочистка, невыносимо прекрасный аромат – все это признаки того, что ваши маковые рулеты готовы.

Переложите их на деревянную дощечку, накройте полотенцем и немного остудите.

Нарезайте рулет, пока он еще теплый и скорее подавайте к чаю!

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!