Foto: Publicitātes attēli
Когда дело идет к Пасхе, многие хозяйки шерстят интернет в поисках подходящих рецептов куличей и пасок. Конечно, они там есть, и их многое множество. Однако никто вам не даст гарантию того, что по этому рецепту кто-то уже выпекал кулич, и у него все получилось идеально. Поэтому самым большим спросом пользуются рецепты проверенные временем. Семейные, передающиеся от прабабушки к бабушке, от бабушки к матери а потом и дочери. Сегодня мы предлагаем вам именно такой, проверенный временем рецепт.

Это семейный рецепт матушки Анны Ромашко, опубликованный на сайте Правмир.ru

Способ приготовления:

deutche_welle_video

::recepte::

Опара из теплого молока, дрожжей, — сырых обязательно, 100 грамм сахара, соли, 500 г муки отправляется в нагретую до 30-50°C духовку.

Когда опара дошла доверху, туда лопаткой вмешиваются белки, сбитые сначала со щепоткой соли, потом — половиной оставшегося сахара, затем, таким же способом, желтки, добела сбитые с остальным сахаром. Ванилин и специи, — и сливочное масло, степлившееся и стертое до молочного оттенка.

Затем немного дадим постоять опаре — 15 минут, и добавим всю муку, но на половине ее не забудем влить коньяк.

Все это я размешать миксером со спиралевидными насадками в течение 5-10 мин.

Все, что получилось, снова отправляем в теплую духовку.

Даем подняться тесту раз 6-7 и всыпаем резанный, без кожицы миндаль и белый изюм, предварительно замоченный в коньяке на 20 минут, и отжатый. Миндаль без кожицы сделать легко — достаточно запарить его на 5-10 минут в кипятке. Потом можно быстро подсушить в горячей духовке.

Даем еще раз хорошо подняться.

В это время готовим формы для выпечки с использованием пергаментной бумаги или просто силиконовые. В жестянках у куличей получаются желтые бока, а не коричневые.

Печь при 170-180°C примерно 45-55 минут на нижнем ярусе(но не в самом низу).

Не открываем духовку все это время, потом пробуем деревянной палочкой. Пропекается отлично!

Глазурь сделать легко из одного белка и 200 г сахарной пудры (в красную глазурь добавляем пищевой краситель).

::!recepte::

С наступающей Христовой Пасхой всех!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!