Foto: Shutterstock
Предлагаем вам рецепт, как дома сделать быстрое слоеное тесто, почти ничем не отличающееся от обычного слоеного теста. Конечно, его можно купить в магазине, но порой, в безвыходной ситуации, этот рецепт может выручить. Выпечка из быстрого слоеного теста получается не такой пышной – в нем нет множества промасленных слоев, как в классическом рецепте – но столь же хрупкой, вкусной и нежной.

Из количества продуктов, указанных в рецепте, у вас выйдет 500 гр теста.

Смешайте в миске муку с солью. Миску поставьте в холодильник, а пока что нарежьте кубиками холодное масло. Быстро разотрите масло с мукой, чтобы получились крупные хлопья. В чашке смешайте лимонный сок с ледяной водой, и вылейте смесь в хлопья. Лучше вливать воду небольшими порциями по всей миске. Ложкой соберите тесто в шар. Не волнуйтесь, что тесто неоднородное, так и должно быть.

Постелите на рабочую поверхность пищевую пленку. На ней разомните тесто в плотный прямоугольник, заверните в пленку и положите в холодильник на 15 минут.

Посыпьте рабочую поверхность мукой и оботрите мукой скалку. Выложите тесто на поверхность и раскатывайте в одном направлении, пока тесто не станет втрое длиннее ширины (45 х 15, например). Поправляйте края, чтобы тесто сохраняло прямоугольную формую

Когда тесто раскатано, начинайте его слоить: верхний и нижний край пласта переложите внутрь, к середине. Так же, к середине, сложите боковые края. Образуется "конверт", который нужно развернуть сложенными краями в стороны и снова раскатать 1 к 3. Повторите последовательность действий 4 раза. Если тесто стало слишком мягким и теплым, заверните его в пищевую пленку и положите охладиться на 10 минут, а затем продолжите раскатывать.

На пятый раз сложите тесто, как описано, но не раскатывайте, а уберите в пищевой пленке на 10 минут в морозильную камеру.

Затем можете использовать его как обычное слоеное тесто.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!