Foto: Shutterstock

Селедка "под шубой" или просто "шуба", как называют этот салат на его родине, в России, по сути, наслоение вареных нарезанных овощей на подушке из соленой сельди. Но в наши дни это нарядное, сытное и вкусное блюдо готовят и подают к столу по особым случаям. В поварских книгах и на интернет-сайтах можно найти много разных вариаций на тему рецепта "шубы", но как из них выбрать тот самый, который станет украшением вашего праздничного стола?

Мы предлагаем советы, которые помогут не запутаться в широком спектре предложений и приготовить в честь праздника вкусную "шубу" по классической схеме.

Немного истории

Как сообщает сайт "Greenbag", история этого крайне популярного в наши дни салата, началась в 1918 году. Некий купец озаботился регулярным разносом, который устраивали посетители в его трактире и стал думать, как решить эту проблему.

Нередко мирное застолье превращалось в дружную потасовку, в которую включались все подвыпившие посетители трактира и, не стесня себя в размахе, крушили все, что под руку попадется. Трактирщик регулярно оставался со сломанной мебелью, перебитой посудой и окнами.

Довольно скоро купец нашел выход, и накануне 1919 года меню трактира пополнилось необычно сытным блюдом – слоистым салатом из вареных овощей с луком и соленой селедкой, щедро залитыми провансальским майонезом. Все в один голос хвалили повара, который изобрел вкусное блюдо, обладавшее поразительным побочным эффектом: посетители трактира так увлекались поеданием селедки "под шубой", что забывали про выпивку. Хотя, может быть, драки прекратились, потому что когда ты сыт и доволен, драться не хочется?

Это было лирическое отступление, а теперь, внимание – ШУБА!

Из чего состоит настоящая 'шуба'?

Foto: Shutterstock

Классический рецепт селедки "под шубой", состоит из этих ингредиентов:

  • картофель,
  • свекла,
  • морковь,
  • яйца,
  • соленая селедка,
  • лук,
  • майонез,
  • укроп.

Картофель, свеклу и морковь тщательно вымойте. Не очищая от шкурки, разложите их по отдельным кастрюлям, залейте водой и варите 7-10 минут (мы советуем варить их раздельно, потому что у каждого из овощей свое время готовности). Когда овощи сварятся, но будут еще плотными, слейте воду и картофель и морковь оставьте охлаждаться, а свеклу, не очищая, положите запекаться в духовку. Приготовленная таким образом свекла обретет бесподобный аромат и сохранит характерную структуру.

Когда картофель, морковь и свекла полностью охладятся, очистите их от шкурки и натрите на крупной терке. Можно тереть прямо в салатницу, тут же укладывая слоями.

Яйца сварите вкрутую, очистить и тоже натрите на крупной терке. Если вы по каким-либо причинам не едите яйца, то замените их на авокадо.

Отшелушите лук и мелко порубите. Переложите его в сито и прополощите кипятком. Лук станет мягче на вкус и на ощупь. Если вы любите острые ощущения, напротив, залейте лук уксусом и промаринуйте 15-20 минут.

Соленая селедка, важнейший компонент салата, в значительной мере определяет его вкус. Не поленитесь и возьмите целую селедку вместо готового филе. Прочтите наш материал о том, как чистить селедку, и это навсегда перестанет быть для вас проблемой.

Нарежьте филе селедки небольшими кубиками. Это самая трудоемкая часть салата, но, уверяем, результат стоит ваших усилий.

Майонез, которым вы будете заправлять, а, точнее, укрывать "шубу", нужно заранее достать из холодильника, чтобы он успел согреться до комнатной температуры и был более текучим. Если майонез кажется вам слишком густым, разбавьте его небольшим количеством растительного масла. Лучше взять масло с нейтральным вкусом, например, из виноградных косточек. "Шубу" обычно готовят с провансальским майонезом, но вы можете взять любой на свой вкус, а еще лучше, приготовить майонез своими руками по этому рецепту.

Некоторые хозяйки считают, что только майонез, смешанный со сметаной в пропорции 2 : 1 можно считать безупречной заправкой для "шубы". Другие добавляют в майонез хрен или горчицу. На 1,5 кг селедки "под шубой" кладут 300 мл майонеза, весьма калорийного продукта, поэтому, если вы следите за фигурой, замените часть майонеза натуральным йогуртом.

В некоторых рецептах рекомендуют добавить в салат слой тертого кислого яблока или маринованного огурца. Мы не имеем ничего против экспериментов, хотя сами в этом случае решили придерживаться классического рецепта.

Как уложить селедку под слоистую 'шубу'

Foto: Shutterstock

Если вам хочется угостить друзей не просто – вкусной, а поразительно вкусной "шубой", приготовьте ее за день до праздника.

Традиционно салат собирают в глубоком овальном блюде, которое формой отдаленно напоминает рыбу. Но и в прозрачном стеклянном блюде, в котором все слои видны на просвет, селедка "под шубой" будет красивой.

Смажьте блюдо растительным маслом с нейтральным вкусом (либо, наоборот, смешайте масло с чуточкой горчицы), и начинайте укладывать слои:

  • картофель,
  • морковь,
  • селедка,
  • укроп,
  • лук,
  • яйца,
  • картофель,
  • свекла,
  • селедка,
  • укроп,
  • лук,
  • яйца,
  • морковь,
  • свекла,
  • майонез.

Если готовите "шубу" в неглубокой посуде, остановитесь на первом свекольном слое. Каждый слой немного промазывайте майонезом. Чаще всего сверху "шубу" щедро смазывают майонезом, но слой тертой свеклы без майонезной шапки тоже красиво выглядит.

Совет: если селедка оказалась не очень соленой, каждый второй слой "шубы" можно посолить.

Украсьте салат, посыпав раскрошенным вареным желтком или мелко нарубленной зеленью. Проще всего порубить вареное вкрутую яйцо и посыпать "шубу" сверху.

Готовый салат поставьте на ночь в холодильник, чтобы все слои как следует познакомились и на следующий день "шуба" распахнула перед вами свой уникальный вкус.

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!