Foto: DELFI
Это мой любимый рецепт, который в зависимости от сезона немного меняется. Если вначале лета я предлагаю приготовить его с клубникой и ревенём, то сейчас нужно пускать в дело сливы. Эта комбинация вкусов нравится людям, именно поэтому предлагаем этот рецепт нашим читателям.

::recepte::

В блендере измельчите печенье в мелкую крошку. Смешайте с растопленным маслом и выровняйте основание в форме для пирога (26 см в диаметре). Поставьте форму в холодильник.

В миску с высокими краями поместите пластины желатина, залейте их небольшим количеством холодной воды и дайте им набухнуть.

Сливы хорошенько промойте, очистите от косточек и мелко порежьте. Поместите их в кастрюлю, добавьте крахмала, 50 грамм сахара, ванильный сахар, совсем немного воды и варите, пока сливы не станут мягкими и сочными. Я, время от времени, добавляю ещё немного воды, чтобы получился кисель, а сливы больше давали сока. Это ничего, что сливы потеряют вид, это массе придаст красивый розовый оттенок. Оставьте сливы в сторону, пусть остывают.

В миску выложите крем-сыр, добавьте лимонного сока, сахара, ванильного сахара и взбивайте до тех пор, пока масса не станет воздушной. Попробуйте, достаточно ли крем-сыр сладкий, если хотите, то можете добавить ещё лимонного сока или сахара, но помните, что туда пойдёт и сливы, в которых тоже добавлен сахар. Вмешайте в крем-сыр остывшую сливовую массу.

Чтобы убрать лишнюю воду, набухший желатин необходимо переложить в другую миску и распустить на водяной бане (миска в другой миске с водой), не давая соприкасаться с водой. В этот момент внимательно следите за желатином, он растворится в течение нескольких секунд. В распущенный желатин добавьте ложку сырной массы и перемешайте венчиком. Эту массу добавьте в большую миску с крем сыром и хорошо всё перемешайте.

На охлаждённую основу с печеньем вылейте сырную и сливовую массу. Самым насыщенным по вкусу пирог будет на следующий день, но кушать его можно уже через 4-5 часов.

При подаче пирога сверху можно положить свежие сливы или другие ягоды на ваш выбор.

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!