Foto: Viktorija Kožemjakina
Январь во всем мире принято считать месяцем вегетарианской еды. Данные о продажах сети магазинов ELVI подтверждают, что в последнее время все больше покупателей приобретают вегетарианские продукты, периодически отказываясь от мясных блюд. Cпециалист по питанию Евгения Янсоне предлагает попробовать приготовить сытный вегетарианский суп из турецкого гороха и цветной капусты.

::recepte::

Приготовьте смесь для "декорирования" супа — несколько соцветий цветной капусты, 50 г турецкого горошка и горсть лесных орехов следует взбрызнуть оливковым маслом, добавить немного специй, перемешать и запечь в духовке при 180 градусах около 20 минут — это придаст супу особо нежные вкусовые оттенки.

В большую кастрюлю налейте масло, обжарьте лук и чеснок. Добавьте кумин, карри и смесь ваших любимых специй.

Разделите цветную капусту на более мелкие соцветия, очистите корень пастернака (можно и не добавлять, но это придаст отличный вкусовой нюанс) и нарежьте небольшими кусочками, добавьте их в кастрюлю и жарьте, помешивая, несколько минут.

Добавьте в кастрюлю 1 литр бульона и варите, пока овощи не станут мягкими.

Добавьте турецкий горошек и измельчите блендером весь суп до кремообразной массы.

Влейте крем-суп обратно в кастрюлю, добавьте кокосовое молоко и еще немного бульона, если хотите более жидкий суп, добавьте соль и перец, нагреть, но не кипятите.

Подавайте в горячем виде, украшенным запеченным турецким горошком, орехами, цветной капустой и веточкой тимьяна.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!