Фото: Publicitātes foto
Ингредиенты: 200 г сушеных бобов, 120 г мягкого козьего сыра, например, Līvi, 6 веточек тимьяна, 2 шт. лука-шалот, мелко нарубленных, 2 дольки чеснока, очень мелко нарубленных, 20 листочков мяты, очень мелко нарубленной, 3 столовые ложки оливкового масла, 2 столовые ложки уксуса белого вина, свежемолотый перец, морская соль.

В этом рецепте можно использовать сушеные бобы или смесь биологически чистого сушеного серого гороха с бобами от Kūdrāji (так, во всяком случае, мне их представили, когда я покупала). Зимой и весной, когда свежих овощей уже осталось немного, а новые еще не выросли, это великолепный способ дать организму необходимые витамины и разные пищевые вещества. Летом это блюдо, конечно, готовят из свежих бобов.

Приготовление:

Видео Deutsche Welle

1. Сушеные бобы размочи хотя бы 12 часов. Затем поставь вариться, добавь немного соли и веточки тимьяна. Вари, пока не будут готовы. Чем дольше бобы будешь вымачивать, тем меньше их надо будет варить.
2. Когда бобы будут готовы, в маленькой мисочке перемешай нарубленный лук, чеснок и мяту. Это все размешай с оливковым маслом и уксусом. Слей воду у бобов, чтобы они стали сухими. Добавь покрошенный сыр, добавь смесь зелени и масла. Все хорошо и быстро перемешай. Разложи по тарелкам и подавай теплым на стол.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !