Foto: ČetrasSezonas.lv
Этой начинкой можешь обильно наполнить шесть блинов или слегка наполнить 12 блинов. Лучше наполни шесть, а остальные шесть блинов подавай с вареньем или приготовленной творожной массой.

::recepte::

Разогрей духовку до 210 градусов. Смажь тонким слоем масла большую сковороду.

Приготовь блины. Просей муку, добавь соль и сахар. Аккуратно помешивая, влей половину молока. Мешать нужно энергично, чтобы не образовывались комочки.

Затем вбей по одному яйца, тщательно их перемешивая. Затем, продолжая активно мешать, долей оставшееся молоко.

Нагрей сковороду, налей немного масла. Кухонным бумажным полотенцем или любой другой салфеткой разровняй масло по всей поверхности. Вылей на сковороду порцию теста для одного блина и жарь на небольшом огне, пока не увидишь, что низ блина зарумянился. Сними блин и переложи его на тарелку. Таким образом пожарь все блины. Когда будешь перекладывать их на тарелку, клади между ними бумагу для выпечки или фольгу, чтобы блины не слипались.

Приготовь начинку. Протри творог через сито или пропусти через мясорубку. Смешай с сахаром, яйцом, сметаной, ванилью и цедрой. У тебя должна получиться очень кремообразная масса.

Когда блины и начинка готовы, время наполнять блины. Положи на сковороду один блин, визуально раздели его на четыре части и на середину одной четвертинки положи начинку. Сложи блин напополам. Начинка останется в одной из сторон сложенного блина. Ту часть, в которой нет начинки, заверни на часть с начинкой. Если чувствуешь, что блин не порвется, переверни весь блин так, чтобы начинка оказалась сверху. Слегка прижми края. Проделай это со всеми блинами.

Поставь сковороду с блинами в духовку и выпекай примерно 15 минут.

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!