Foto: PantherMedia/Scanpix
Летом необходимо есть много овощей и зелени. Кто не знает об этом? Но зелень и салаты могут быть не только полезными, но и очень вкусными. Знаете об этом? Мы предлагаем вам три очень вкусных рецепта.

Предлагаем три очень вкусных рецепта из зелени и овощей. Итальянской и грузинской кухни. Больше рецептов смотрите на сайте recepty.lv

Зелень по-итальянски


Foto: Publicitātes foto

Идеальный рецепт, чтобы использовать любую зелень, которая есть дома. Ботва, шпинат, листья молодой капусты, салат, щавель, базилик, петрушка. Такую зелень можно есть в холодном виде, как закуску, или в теплом, как гарнир. Полезный и вкусный рецепт от Джейми Оливера.

Понадобится
6 больших горстей смешанных листьев и трав
оливковое масло
2 зубчика чеснока, очистить и тонко нарезать,
морская соль и свежемолотый черный перец,
сок 1 лимона.

Приготовление:
Бланшируйте листья капусты и свеклы в кастрюле с подсоленной кипящей водой в течение двух минут. Откиньте на дуршлаг. В большую сковороду влейте немного оливкового масла, добавьте чеснок. Как только он начнет поджариваться, положите салатные листья, затем свекольные и капустные. Готовьте на среднем огне 4-5 минут, помешивая, затем добавьте травы и готовьте еще минуту. Снимите с плиты, приправьте солью и перцем, оливковым маслом и лимонным соком.

Пхали из шпината. Грузинская домашняя кухня


Foto: Publicitātes foto

Понадобится:

500 г свежего шпината (испанахи — на грузинском), 50 г очищенных грецких орехов, 1 луковица, 3 зубчика чеснока, пучок кинзы, четверть граната, по полчайной ложки молотого кориандра и уцкхо-сунели (я добавила хмели-сунели), белый  винный уксус, соль, свежемолотый черный перец.

Приготовление:

Тщательно промойте шпинат. Положите его в кастрюлю с кипящей водой на 5 минут, потом откиньте на дуршлаг и дайте стечь воде.

Отожмите обеими руками лишнюю влагу из шпината — нежно и маленькими порциями.

Приготовьте ореховую заправку — грецкие орехи, чеснок, репчатый лук, зелень проверните через мясорубку или измельчите в блендере. Добавьте специи, соль и перец, тщательно перемешайте руками, чтобы получилась однородная масса.

Пропустите отжатый шпинат через мясорубку (или в блендере), если лишняя влага еще есть — отожмите снова. Смешайте шпинат с ореховой заправкой. Добавьте немного винного уксуса.

Получившуюся массу можно выложить на блюдо, разровнять руками и украсить зернышками граната, либо скатать одинаковые шарики, сделать пальцем углубление на каждом и положить туда по зернышку граната. 

Пхали можно сделать из баклажанов, зеленой фасоли, свекольной ботвы, курицы… Да из чего только нельзя сделать пхали… Все зависит только от вашей фантазии!

Салат из помидоров и огурцов по-грузински

Foto: Publicitātes foto

Казалось бы, что можно еще придумать с салатом из помидоров и огурцов, но благодаря зелени и заправкам классический салат может приобретать разные оттенки вкуса.

Понадобится: 4-5 больших спелых помидоров, 4 средних огурца, 1 средняя красная луковица, 1 стручок зеленого острого перца — по желанию, средний пучок базилика, средний пучок кинзы, 2 — 3 зубчика чеснока, 1 ст. л. белого винного уксуса, 1 ст.л. молотых грецких орехов.

Приготовление:

Нарежьте помидоры ломтиками, огурцы кружочками, лук — полукольцами. Все аккуратно перемешайте в миске.

Растолките в ступке чеснок с солью, мелко нарежьте кинзу, добавьте в ступку, растолките до состояния кашицы, затем добавьте молотые орехи и уксус, перемешайте. Кому уж совсем лениво толочь все в ступке, можете использовать блендер.

Заправьте салат ореховой массой. Мелко нарежьте базилик, и острый перец, добавьте в салат, аккуратно перемешайте и подавайте.

К такому салату по-грузински можно добавить и подсолнечное нерафинированное масло — на любителя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!