Foto: Privātais arhīvs
Невероятно вкусное улучшенное суфле "Птичье молоко" с домашним манговым желе. Рецепт рекомендует Винета Виксна.

Важно! Чтобы приготовить этот торт, будет необходимо две формы диаметром 19 и 23 см.

Процесс приготовления:

::recepte::

Готовим бисквит. Яйца взбиваем с сахаром в светлую, густую массу и добавляем растопленное, остуженное сливочное масло. По частям добавляем просеянную муку, смешанную с крахмалом и содой (соду можно заменить пекарским порошком). Выливаем массу в маленькую форму и выпекаем 12-15 минут. Важно не передержать, чтобы бисквит не стал сухим. До конца остужаем в холодильнике.

По желанию, бисквит после выпечки можно увлажнить сахарным сиропом (сахар и вода 1:1), в сироп можно добавить немного лимонного сока.

Готовим манговое желе. Зрелые и мягкие манго измельчаем в блендере до пюреобразной массы и протираем через сито. Добавляем лимонный сок, набухший желатин и сахар по вкусу. Желе мешаем и выливаем в форму с бисквитом.

Бисквит с желе ставим в холодильник на несколько часов.

Готовим "птичье молоко". Желатин заливаем водой, оставляем набухать.

Очень мягкое сливочное масло взбиваем, добавляем сгущенное молоко, взбиваем. Отставляем. В желатин кладём половину сахара и нагреваем на паровой бане на небольшом огне до 60 градусов. Не перегрейте!

Пока желатин не остыл, взбиваем яичные белки со щепоткой лимонной кислоты или ложкой лимонного сока и остатками сахара. В белки тонкой вливаем и взбиваем желатин. Взбиваем, пока масса не станет густой и блестящей. На медленных оборотах миксера по частям кладем и взбиваем масло с молоком.

Когда суфле готово, достаём из холодильника бисквит с желе, аккуратно вынимаем из формы и перекладываем в большую форму. Вокруг заливаем суфле, выравниваем и ставим в холодильник на 1,5 – 2 часа. Затем наносим глазурь.

Готовим глазурь. Глазурь начинаем готовить тогда, когда суфле застыло. Желатин заливаем половиной от порции воды и даём набухнуть. Сахар с остатками воды доводим до кипения. Когда вода закипит и сахар растворится, добавляем просеянное какао и ещё пару минут варим, во избежание комочков всё время мешаем.

Параллельно подогреваем сливки с набухшим желатином до 60 градусов. В массу с какао тонкой струйкой вливаем сливки с желатином. Глазурь процеживаем через мелкое сито. Остужаем до 30 градусов и наносим на суфле.

Ставим на полчаса в холодильник.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!