Foto: Shutterstock
Тот случай, когда не надо пугаться количества ингредиентов, ведь традиционный суп Том Кха очень легко приготовить. В классическом варианте кокосовое молоко, курица и лемонграсс с острым чили – вот незаменимые компоненты супа. Именно их комбинация создает уникальное сочетание вкусов – острый, соленый, сладкий и кислый. Том Кха хорошо есть ранней весной, когда иммунитету нужна поддержка. На родине суп считается лечебным и помогает при простуде. Кокосовый суп с курицей можно подать на первое, а если положить в суп лапшу, то и на второе.

::recepte::

Разогрейте на среднем огне куриный бульон.

Срежьте кончики лемонграсс и промните стебли плоским лезвием ножа, чтобы выделился сок и аромат.

Когда бульон закипит, добавьте нарезанное на небольшие кусочки филе и лемонграсс.

В сковороде на большом огне быстро обжарьте лук с грибами и положите в бульон.

Добавьте в суп листья каффира лайма и перец чили. Можно положить целый стручок острого перца, только нужно срезать хвостик и вытряхнуть семечки. Перец нужно будет выловить из готового супа.

Варите суп 8-10 минут на большом огне до готовности курицы. Убавьте огонь и положите в суп корень галанда или имбирь, влейте кокосовое молоко, рыбный соус, положите помидоры и, если хотите, другие овощи, например, сладкий перец или спаржу. Перемешайте и варите две–три минуты на медленном огне.

Попробуйте суп и добавьте по вкусу, если чего-то не хватает. Больше соли даст рыбный соус, если суп слишком кислый, положите сахар, если слишком острый, долейте кокосового молока. Если бледный на вкус, бросьте щепотку чили.

Разлейте суп по тарелкам, посыпьте рубленой зеленью. Если подаете суп на второе, положите рисовую лапшу, приготовленную отдельно. Тигровые креветки обжарьте в сливочном масле и тоже положите в тарелки.

Совет: корень галанда, листья каффира лайма и рыбный соус можно заменить готовой смесью из супермаркета. На пачке так и будет написано "смесь приправ для том кха". Готовая смесь упростит дело – разбавьте ее кокосовым молоком и водой. Добавьте куриное филе и варите до готовности курицы. Затем положите грибы и помидоры.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Рецепт с сайта bonappetit.com

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!