Foto: Shutterstock
Осень пришла вместе с холодом и замерзшими руками. Многие уже радуются подключенному отоплению, другие все еще не могут этого дождаться. Это время, когда нужно с особенной заботой относиться к своему иммунитету, не позволяя организму остывать. "Большинство считает, что, для того, чтобы избежать болезни, важно пить витамины, чаще мыть руки и избегать общественных мест, где находится много людей", рассказывает специалист по питанию Юстине Апине, добавляя, что результаты многих исследований показывают, что именно правильное и полезное питание — это главное условие, чтобы иммунитет оставался сильным, а организм — защищенным от многих болезней.
Заботясь об иммунитете, очень важно задуматься о своем рационе и обратить внимание на то, что у нас в тарелке. ELVI предлагает 3 несложных рецепта горячих напитков, которые помогут сохранить тепло и хорошее настроение во время осенней прохлады. Их советуют употреблять как в профилактических целях, чтобы не заболеть, так и во время болезни наряду с назначенным лечением.

Foto: Shutterstock
Настоящий имбирный чай

Настоящий имбирный чай — это совершенно не то, что мы привыкли пить, добавляя кусочек имбиря в черный или зеленый чай. Чтобы приготовить настоящий имбирный чай, корень имбиря нужно натереть. Количество следует выбирать по вкусу — некоторым будет достаточно добавлять пол чайной ложки имбиря на 250 мл воды, а любители острых ощущений могут позволить себе даже 70 г имбиря. Нужно начать греть воду в небольшой кастрюле, и, когда вода закипит, добавить натертый имбирь и варить до тех пор, пока вода не станет светло-коричневой. Чаю дать завариться в течение 5 минут, и, если необходимо, подогреть заново. Добавить мед, лимон, грейпфрут и тщательно перемешать. Имбирный чай — это отличное средство для профилактики во время простуды, который стимулирует выздоровление и уменьшает неприятные ощущения и тошноту. На здоровье!

Foto: Shutterstock
Ромашковый чай с цедрой апельсина, гвоздикой и анисом

Чтобы приготовить этот чай, сначала нужно провести подготовительные работы — нужно высушить кожуру апельсина, нарезав ее полосками. Процесс высушивания цедры апельсина наполнит вашу кухню приятным ароматом. Кожуру нужно оставить в сухом месте на 3 дня. Если сушить кожуру естественным образом, а не в духовке, она потеряет меньше витаминов и минералов. 20 — 40 грамм ромашкового чая залить кипящей водой, и, пока он заваривается, рекомендуется дышать паром, ведь ингаляции с ромашкой — это очень хороший способ, чтобы улучшить состояние слизистой носа. Чай нужно заваривать хотя бы 20 минут. Потом чай нужно будет разогреть заново, добавив в него цедру апельсина, пол чайной ложки семян аниса и немного гвоздики. Апигенин, содержащийся в ромашке, помогает быстрее справится с возбудителями инфекции и обеспечивает крепкий сон, в свою очередь, анис очищает слизистую горла.
Foto: Shutterstock
Этот чай следует готовить в термокружке, чтобы завариваясь он не терял свое тепло. Рецепт очень простой — размять клюкву ложкой, смешать с медом и толстым слоем положить на дно термокружки. Если клюквы нет под рукой, возьмите консервированную клюкву или клюквенный сироп. Клюква содержит соединения, которые называют полифенолами, и они помогают снизить симптомы простуды. В кружку выжать сок лимона — количество можно выбрать по вкусу, однако, чтобы обогатить организм щедрым количеством витамина C, следует выжать сок из половины лимона. Затем добавить нарезанные ломтиками грейпфрут и апельсин. Напиток можно дополнить своими любимыми фруктами, например, виноградом и яблоком. Залить напиток горячей водой и дать завариться 10 — 15 минут. По желанию можно добавить немного гренадина. После того, как выпьете чай, не забудьте съесть все фрукты и клюкву!
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!