Foto: Privātā arhīva foto
Рецепт этого изумительного легкого десерта посоветовала Рута Крума и творческая команда Веганского кулинарного фестиваля.

::recepte::

Приготовьте основу из песочного теста: кокосовое масло посыпьте мукой и сахаром, и руками смешайте в крошку. Влейте в крошку веганское молоко, быстро замесите тесто и скатайте в шар. Тесто должно быть мягким и тягучим - если оно крошится, добавьте еще немного молока.

Разровняйте тесто в круглой форме для торта. Накройте пищевой пленкой и поставьте на полчаса в холодильник. Разогрейте духовку до 180°C. Наколите тесто вилкой и пеките в течение 10 минут.

В это время приготовьте творожную массу: кокосовое молоко взбейте блендером с сахаром и шелковым тофу. Перелейте массу в посуду и добавьте соль, ванильный экстракт, мягкий тофу, сок и цедру лимона, и взбейте. Ложкой вмешайте в массу муку, манную крупу и изюм.

Влейте массу в форму с основанием для торта, и выпекайте в духовке примерно час. Проверьте готовность, проколов деревянной палочкой - она должна остаться сухой и без крошек.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!