Foto: Shutterstock
Хороший способ приготовить картофель для праздника – получится аппетитно и нарядно. Возьмите круглые, а не продолговатые картофелины, приготовьте по рецепту, и это вкусное блюдо украсит стол.

::recepte::

Включите духовку на 200˚С. Подготовьте противень – постелите на него фольгу.

Возьмите картофелины одинакового размера, помойте их и со всех сторон смажьте растительным маслом. Выложите картофель на противень.

Поставьте противень примерно на час в духовку. Затем достаньте и отрежьте у каждой картофелины "крышечку" – примерно на одну треть клубня. Аккуратно, чтобы не разорвать шкурку, вычерпайте ложкой мякоть – и из большой части, и из "крышечки".

Разомните картофельную мякоть в миске, добавьте сливочное масло, измельченный зеленый лук и другую зелень, посолите и посыпьте свежемолотым черным перцем. Положите в картофельную массу большую часть тертого сыра – потом остальным сыром посыпете картофель сверху.

Плесните в пюре сливок или молока, бросьте яичный желток и снова перемешайте.

Положите "крышечку" внутрь картофельной шкурки, чтобы укрепить дно. Нафаршируйте шкурку картофельным пюре. Можно запечь его сразу, а можно положить в холодильник и поставить его в духовку за 20-30 минут до прихода гостей.

Перед запеканием положите на картофель чуточку сливочного масла, тертый сыр и, если хотите, ломтик бекона. Через полчаса при 200˚С картофель станет золотистым, с хрустящей корочкой.

::!recepte::

Посмотрите видео и убедитесь, такую красоту приготовить совсем нетрудно!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!